Asta (74)

Un antico casale: arredi e collezioni - III

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 307 LOTTI
761
Anno Santo 1983, corredato da certificato di autenticità
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
762
uno Birmingham, 1924 ed uno Fattorini & Sons Bradford, entrambi corredati da catene e chiavi
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 250,00
763
un vassoietto rotondo in argento, bordo traforato e sbalzato con volute e girali, una piccola antipastiera doppia [..]
EUR 200,00 / 220,00
venduto EUR 200,00
764
corpo sbalzato con motivi floreali, interno in argento vermeil
EUR 160,00 / 180,00
765
tra cui una coppia di salierine inglesi con coppette interne in vetro blu, alcune bomboniere realizzate come degli [..]
venduto EUR 200,00
766
uno con cassa in argento sterling, Elgin USA, corredato da catena e chiave ed uno con cassa in metallo argentato [..]
venduto EUR 200,00
767
realizzati come una foglia con manico in avoriolina, incisi con iniziali
EUR 120,00 / 150,00
768
EUR 70,00 / 90,00
769
EUR 120,00 / 150,00
770

Franco Tardonato

serie di nove incisioni su lastre in argento, firmate e numerate 133/999, contenute entro cofanetto originale
EUR 180,00 / 200,00
Porta bon bon in argento
771
di forma sagomata, coperchio sormontato da melograne, quattro piedini sbalzati con motivi floreali e desinenti [..]
venduto EUR 220,00
772
EUR 120,00 / 150,00
773
corpo martellato, ansa laterale a voluta
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
774
coperchio con presa ad arco, corpo martellato
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 160,00
775
bordo sbalzato con palmette
EUR 180,00 / 200,00
776
corpo martellato, interno in vermeil
venduto EUR 100,00
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 320,00
778
di forma svasata, corpo martellato, centrata da medaglione sbalzato con San Giovann
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 250,00
779
EUR 120,00 / 150,00
780
di forma ovale, bordo mosso, prese laterali sbalzate con motivi vegetali, piedini sagomati
781
di forma ovale, bordo mosso sbalzato con elementi vegetali
venduto EUR 80,00
782
composto da due bicchierini, uno dei quali sbalzato con pesche ed una saliera interamente sbalzata con grappoli [..]
venduto EUR 120,00
783
venduto EUR 60,00
784
un piccolo vaso sbalzato con palmette, una coppia di candelieri ed un'alzatina sbalzata con grappoli d'uva, alcuni [..]
785
tra cui due piccoli cofanetti portagioie, uno di forma sagomata sbalzato con volute ed uno rotondo con coperchio [..]
786
787
fusto a colonna scanalata, base sbalzata con motivi floreali e foglie d’acanto, difetti
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
788
fusto a balaustro, intagliato con foglie d'acanto, montata a lume e corredata da paralume, lievi difetti
Torciera in legno intagliato e dorato
789
fusto a balaustro intagliato con palmette, base sagomata su tre piedi a zampa ferina, montata a lume, lievi di [..]
venduto EUR 220,00
790
intagliata e traforata con volute e foglie d'acanto che dal centro si dipartono verso gli angoli
venduto EUR 320,00
61 - 90  di 307 LOTTI