Asta (74)

Un antico casale: arredi e collezioni - III

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 307 LOTTI
737
completo per sei persone, composto da sei forchette e sei coltelli, manici rivestiti in argento sbalzato, entro [..]
venduto EUR 60,00
749
due coppie di lega tovaglioli, una zuccheriera ed una paletta da dolce, difetti
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 30,00
Serie di sei tazzine da caffè in porcellana e argento
751
sbalzate con festoni e ghirlande vegetali, corredate da piattini e zuccheriera en pendant, difetti
venduto EUR 50,00
961
fondo rosso mattone, campo con motivi floreali nei toni del verde, avorio e ocra
venduto EUR 50,00
802
di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi geometrici nei toni dell'ocra, celeste e rosa
venduto EUR 60,00
783
venduto EUR 60,00
Tankard in argento
986
sbalzato e cesellato con cane da punta e volatile tra ricche volute, girali e foglie d'acanto, presa laterale [..]
venduto EUR 90,00
Serie di quattro saliere in argento
991
di forma ovale, sbalzate con motivi floreali, conchiglie e piedini a ricciolo, coppette interne in cristallo, [..]
venduto EUR 80,00
738
modellati come figure di bambini a cavallo di tartarughe, entro cofanetto originale in velluto verde
venduto EUR 100,00
768
realizzati come una foglia con manico in avoriolina, incisi con iniziali
EUR 70,00 / 90,00
753
bordo mosso e sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, su tre piedini a ricciolo
venduto EUR 80,00
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
748
un piccolo cestino in argento con fascia traforata e manico sagomato (base appesantita), un cestino in sheffield [..]
venduto EUR 80,00
Lotto di argenteria
743
coppia di saliere in argento, Chester 1948, interno in vetro blu e cestino in argento, Città di Sheffield 1925, [..]
venduto EUR 80,00
736
composto da scaldavivande in metallo argentato, una formaggiera rivestita in argento e serie di otto salierine [..]
721
raffigurante busto di Madonna con Bambino, velo dipinto con piccoli motivi floreali nei toni del rosso
venduto EUR 90,00
717
raffigurante una Quanin con cesta di fiori
venduto EUR 80,00
784
un piccolo vaso sbalzato con palmette, una coppia di candelieri ed un'alzatina sbalzata con grappoli d'uva, alcuni [..]
785
tra cui due piccoli cofanetti portagioie, uno di forma sagomata sbalzato con volute ed uno rotondo con coperchio [..]
781
di forma ovale, bordo mosso sbalzato con elementi vegetali
venduto EUR 80,00
892
di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del nero e avorio
venduto EUR 120,00
806
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni del blu e avorio
EUR 90,00 / 100,00
757
composto da oliera con due ampolle e saliera doppia con coppette in cristallo, prese centrali a cuore, fasce sbalzate [..]
EUR 90,00 / 100,00
758
tra cui alcune biciclette, una motocicletta e alcuni velieri
venduto EUR 100,00
744
una vaschetta Pinton, una saliera doppia con coppette in vetro blu, una piccola coppa sbalzata con motivi floreali, [..]
venduto EUR 150,00
Tazza in argento
968
incisa con motivi floreali, corredata da piattino
venduto EUR 250,00
782
composto da due bicchierini, uno dei quali sbalzato con pesche ed una saliera interamente sbalzata con grappoli [..]
venduto EUR 120,00
780
di forma ovale, bordo mosso, prese laterali sbalzate con motivi vegetali, piedini sagomati
894
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, giallo e [..]
venduto EUR 100,00
776
corpo martellato, interno in vermeil
venduto EUR 100,00
786
1 - 30  di 307 LOTTI