Asta (74)

Un antico casale: arredi e collezioni - III

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 307 LOTTI
932
di forma sagomata, cimasa a timpano spezzato, scolpita con teste di puttini alati ad incorniciare una figura di [..]
venduto EUR 500,00
1005
di forma sagomata, riccamente sbalzata con volute e foglie d'acanto, al centro la colomba dello Spirito Santo [..]
venduto EUR 380,00
1006
di forma sagomata, riccamente sbalzata con volute e racemi fogliacei, cimasa sbalzata con testa di puttino alato [..]
venduto EUR 850,00
814
raffigurante Sant'Antonio Abate, alcuni difetti e mancanze
venduto EUR 270,00
884
cimasa sagomata centrata da giglio affiancato da volute contrapposte, rivestito in cuoio, inclinazione regolabile, [..]
venduto EUR 350,00
976
raffigurante Crocifissione tra puttini, montato su pannello rivestito in velluto bordeaux, in cornice, alcuni [..]
venduto EUR 225,00
977
raffigurante Vergine in gloria tra puttini, montato su pannello rivestito in velluto bordeaux, in cornice, alcuni [..]
venduto EUR 225,00
978
raffigurante l'Immacolata Concezione, montato su pannello in velluto, entro cornice a teca in legno e pastiglia [..]
venduto EUR 270,00
902
corpo martellato, fascia sbalzata con tralci di vite e grappoli d'uva
venduto EUR 680,00
839
corpo tortile, presa laterale mossa
EUR 200,00 / 220,00
venduto EUR 200,00
733
coperchio sormontato da Cane di Pho, corpo globulare con prese ad anello sorrette da teste di dragone, su tre [..]
venduto EUR 220,00
984
coperchio inciso con palmette e presa modellata come una rosa, beccuccio sbalzato con motivi vegetali, corpo inciso [..]
998
coperchio sormontato da un fiore, ansa laterale a volute contrapposte, corpo sbalzato con elementi vegetali, lievi [..]
venduto EUR 250,00
815
dipinta in policromia con decoro a mazzetto di fiori, corpo piriforme, coperchio piano con presa a pinnacolo, [..]
venduto EUR 300,00
970
di forma sagomata sbalzata con motivi vegetali e tre coppette con coperchi, una sormontata da un puttino non pertinente, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Calamaio in argento
988
di forma sagomata, coperchio sbalzato con motivi di gusto rocaille, fascia interamente traforata, coppetta in [..]
1002
vassoietto ovale biansato, fascia traforata con motivi geometrici, corredato da coppia di ampolle in vetro
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
787
fusto a colonna scanalata, base sbalzata con motivi floreali e foglie d’acanto, difetti
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
981
fusto conico, bordi sbalzati con perlinature e palmette, difetti
EUR 180,00 / 200,00
773
corpo martellato, ansa laterale a voluta
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
778
di forma svasata, corpo martellato, centrata da medaglione sbalzato con San Giovann
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 250,00
859
corpo martellato a balaustro, presa laterale a voluta, corredata da coperchio con catenina
venduto EUR 320,00
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 320,00
Caraffa in argento sterling
723
cornice sagomata intagliata con volute, piedi a ricciolo, alcuni difetti
venduto EUR 100,00
704
forma sagomata, cornice intagliata con volute e foglie d’acanto, pendaglina centrata da palmetta, piedi desinenti [..]
venduto EUR 130,00
955
tetto ribaltabile, fronte dipinto con motivi florealil di gusto Liberty su fondo color crema, apribile a celare [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.100,00
792
piano in marmo, fronte dritto, due mezzi cassetti nella fascia, ed altri due sottostanti tra lesene scanalate, [..]
venduto EUR 250,00
953
supporto in ferro battuto, sella in cuoio, lievi difetti
1 - 30  di 307 LOTTI