Asta (74)

Un antico casale: arredi e collezioni - III

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 307 LOTTI
venduto EUR 220,00
852
tra cui una raccolta di frutti in argento, ed una serie di 11 porta stecchini a forma di ananas in metallo arg [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 400,00
853
sbalzate con foglie d'acanto, corredate da piattini ed una teiera in sheffield non pertinente (difetti)
venduto EUR 250,00
854
di forma rettangolare con angoli arrotondati
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 280,00
856
un'oliera, una caraffa ed una formaggiera con coppetta in vetro blu corredata da cucchiaino
EUR 220,00 / 250,00
857
bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti
EUR 280,00 / 300,00
858
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
venduto EUR 300,00
859
corpo martellato a balaustro, presa laterale a voluta, corredata da coperchio con catenina
venduto EUR 320,00
860
di forma ovale, bordo mosso, prese laterali a voluta sbalzate con foglie d'acanto
venduto EUR 300,00
861
EUR 300,00 / 350,00
862
bordo sbalzato a cordonetto, prese laterali sbalzate con foglie d'acanto, lievi difetti
EUR 380,00 / 400,00
venduto EUR 380,00
Cestino centrotavola in argento
864
di forma sagomata, bordo sbalzato con volute alternate a conchiglie
venduto EUR 300,00
865
tra cui una serie di cinque, di forma sagomata con bordo a cordonetto e presa centrale a foglia d'acanto ed uno [..]
EUR 370,00 / 400,00
866
di forma rettangolare con angoli arrotondati, fascia a ringhiera, bordo sbalzato a torchon
EUR 380,00 / 400,00
venduto EUR 380,00
Serie di sei coppette in argento
867
bordi mossi, corredate da serie di otto piattini simili
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
Servito da te e caffè in argento
868
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con prese a pinnacolo, manici in legno ebanizzato, [..]
venduto EUR 300,00
869
interno in argento vermeil, fusto modellato come tralcio di vite, base sormontata da gruppo raffigurante scena [..]
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 550,00
EUR 360,00 / 380,00
Coppia di candelabri in argento
871
fusto tortile da cui si dipartono due bracci portacandela modellati come foglie d'acanto, base circolare
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 320,00
873
raffigurante paesaggio e personaggi, difetti
venduto EUR 550,00
874
intarsiato con filettature, piano sagomato con angoli arrotondati, un cassetto nella fascia, gambe mosse desinenti [..]
venduto EUR 950,00
875
inclusioni dorate, fusto tornito, otto bracci portacandela mossi con bobeches a tulipano tra trionfo di foglie [..]
venduto EUR 1.500,00
Lampadario in vetro soffiato di Murano
876
venduto EUR 750,00
877
raffigurante un prelato, difetti e alcune mancanze
venduto EUR 450,00
878
schienali con cimasa sagomata, gambe a rocchetto riunite da traverse, imbottite e rivestite in damasco color avorio, [..]
879
cornice di forma sagomata, intagliata con volute ed elementi vegetali, fascia a campanule ricorrenti che si dipartono [..]
venduto EUR 850,00
880
schienali con cimasa sagomata, gambe a rocchetto riunite da traverse, imbottite e rivestite in damasco bordeaux, [..]
151 - 180  di 307 LOTTI