Asta (74)

Un antico casale: arredi e collezioni - III

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 307 LOTTI
911
composto da 6 forchette, 12 cucchiai, 6 forchettine e 12 coltellini da frutta e 6 cucchiaini, manici incisi con [..]
venduto EUR 600,00
914
riproduzioni del piccone e della cazzuola utilizzati da Papa Paolo VI per l'Anno Santo 1975
venduto EUR 690,00
915
di forma rotonda, fascia sbalzata con spighe di grano e motivi floreali
EUR 1.100,00 / 1.300,00
venduto EUR 1.000,00
916
composto da 12 bicchieri da acqua e 12 da vino, corredato da caraffa, corpo martellato di forma svasata, interno [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
Servito di posate in argento
917
completo per quattordici persone, composto da 28 forchette, 14 coltelli, 14 cucchiai, 14 forchette e 14 coltelli [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
918
interamente inciso con piccoli motivi vegetali ed elementi mistilinei, prese laterali a foggia di serpenti, composto [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Servito di posate in argento
920
completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 18 coltelli, 18 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..]
EUR 2.500,00 / 2.800,00
venduto EUR 2.600,00
921
completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e12 coltellini [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.200,00
Due Immortali
922

Taichang Li

scroll cinese da parete dipinto a inchiostro nero e policromo su carta, firmato, difetti e restauri
venduto EUR 500,00
923
con inclusione di bolle, corredata da piatto
924
intarsiata con filettature in ottone, fronte mosso, bocchetta intarsiata in stile Boulle in ottone e tartaruga, [..]
925
interamente intarsiata, sul coperchio con scena di sacrificio entro riserva ovale incorniciata da motivi a greca [..]
926
sormontato da figura femminile con colomba e libro, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato 'Encely [..]
EUR 550,00 / 600,00
927
vele in tessuto, corredato da piedistallo, alcuni lievi difetti
venduto EUR 450,00
928
di forma ottagonale, fondo sbalzato con profilo di guerriero classico, tesa sbalzata con figure di altri guerrieri, [..]
EUR 550,00 / 600,00
Coppia di lampade Buillotte in bronzo dorato
929
tre bracci portacandela realizzati come cornucopie, paralume in metallo laccato nero e decorato con palmette dorate, [..]
venduto EUR 850,00
930
sormontato da figura di gentiluomo in abiti settecenteschi, quadrante in metallo con numeri romani, vase sbalzata [..]
EUR 550,00 / 600,00
931
dipinti con scene di caccia su fondo rosso mattone, lumeggiature in oro, una coppia di forma globulare ed uno [..]
932
di forma sagomata, cimasa a timpano spezzato, scolpita con teste di puttini alati ad incorniciare una figura di [..]
venduto EUR 500,00
933
di forma ad urna, intagliato con unghiature e volute, inserti di marmi policromi sui quattro lati, coperchio [..]
934
realizzato come un piatto dipinto nei toni del verde sormontato da figura di pappagallo, lievissimi difetti [..]
935
dipinti in monocromia blu con figure classiche entro paesaggi, profili mistilinei, lievissimi difetti
936
realizzato come un piatto ovale dipinto nei toni del verde e del nero, sormontato da gruppo con corallo e pesce, [..]
venduto EUR 2.000,00
937
fondo dipinto con Eros entro paesaggio incorniciato da cartiglio con dedica 'Garrett Wilson Pier Born January [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Grande lampada in vetro e bronzo
938
da un modello Tiffany, cappello in vetro a piombo ad imitazione del glicine, fusto sagomato, base modellata come [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
939
realizzato come una lampada ad olio sormontata da figura femminile allegorica, quadrante in smalto bianco con [..]
venduto EUR 2.600,00
940
composto da Madonna e San Giuseppe realizzati con testa in terracotta, mani e piedi in legno, abiti in seta d'epoca [..]
211 - 240  di 307 LOTTI