Asta (74)

Un antico casale: arredi e collezioni - III

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 307 LOTTI
Coppia di vetrinette pensili in legno intagliato e dorato
791
di forma scantonata, profili intagliati con motivi floreali, interno rivestito in seta bordeaux, una mancante [..]
792
piano in marmo, fronte dritto, due mezzi cassetti nella fascia, ed altri due sottostanti tra lesene scanalate, [..]
venduto EUR 250,00
793
profili in legno dorato, schienale a scudo, braccioli a giorno mossi e desinenti a ricciolo, gambe mosse, seduta [..]
venduto EUR 400,00
794
piano circolare, corpo a sezione quadrata con uno sportello sul fronte a celare vano a cassettini, base cilindrica, [..]
venduto EUR 500,00
795
piccola alzata a celare vano portacarte, piano sagomato con inserto in pelle da alzarsi contenente quattro piccoli [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 550,00
Tavolo rotondo da centro impiallacciato in noce
796
piano intarsiato in varie essenze con motivi a marqueterie, sostegno centrale a balaustro su tre gambe sagomate, [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
797
raffigurante un puttino, difetti e rotture
venduto EUR 330,00
798
fusto scanalato e intagliato con palmette, base circolare su quattro piedini sagomati, montate a lume e corredate [..]
venduto EUR 400,00
799
schienale mosso con cartella a vaso intagliata con motivi vegetali, gambe a faretra scanalata, seduta imbottita [..]
800
schienale mosso con cartella sagomata e traforata, gambe mosse, sedute imbottite e rivestite in tessuto avorio, [..]
venduto EUR 550,00
801
di forma a balaustro sfaccettata, intagliato con ovoli e grandi foglie d’acanto, base ottagonale
venduto EUR 400,00
802
di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi geometrici nei toni dell'ocra, celeste e rosa
venduto EUR 60,00
803
di vecchia manifattura, fondo rosa, campo con motivi floreali nei toni del blu, azzurro e avorio
EUR 160,00 / 180,00
804
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni del blu, avorio, verde e rosa
EUR 160,00 / 200,00
805
di vecchia manifattura, fondo arancio, campo con motivi tre medaglioni con stelle nei toni del blu, celeste e [..]
EUR 170,00 / 200,00
venduto EUR 170,00
806
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni del blu e avorio
EUR 90,00 / 100,00
807
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del marrone e avorio
EUR 180,00 / 200,00
808
raffigurante una divinità femminile con spada
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
Orologio da mensola in gelamina
809
realizzato in stile Boulle, intarsiato in tartaruga con applicazioni in ottone, sormontato da figura femminile [..]
venduto EUR 300,00
810
dipinto con motivo di paesaggi in monocromia magenta e lumeggiature dorate, completo per dodici persone, composto [..]
venduto EUR 300,00
811
corpi scanalati con motivi tortili, profili dorati, decorati con iniziali LL, completo per ventiquattro persone, [..]
812
tesa in damasco di seta color burro con dettagli in passamaneria e frange dorate, manico in legno tornito, difetti [..]
venduto EUR 200,00
813
inciso con motivi floreali e arricchita da fiori e foglie, alcune mancanze
814
raffigurante Sant'Antonio Abate, alcuni difetti e mancanze
venduto EUR 270,00
815
dipinta in policromia con decoro a mazzetto di fiori, corpo piriforme, coperchio piano con presa a pinnacolo, [..]
venduto EUR 300,00
816
dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, profili mistilinei, composto da quattro piatti piani, quattro [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
817
dipinte in policromia con decoro a mazzetto di fiori, composto da piccola teiera di forma globulare, lattiera, [..]
venduto EUR 400,00
818
dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, profili mistilinei, composto da serie di tre vassoi tondi, [..]
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
819
fronte dritto a tre cassetti, bassi piedi troncopiramidali, difetti e mancanze
820
un piatto da parata in maiolica smaltata a lustro, Deruta, XVI secolo, al centro dipinto con busto femminile di [..]
venduto EUR 420,00
91 - 120  di 307 LOTTI