Asta (95)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mer 25 -  gio 26 OTTOBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 25/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0267
SECONDA TORNATA: 25/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0268-0611
TERZA TORNATA: 26/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0612-0890
QUARTA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0891-1261
Esposizione a Genova da Sabato 21 a Martedì 24, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 1254 LOTTI
274
bordura decorata da giochi di putti e uccelli agli angoli e paesaggi con personaggi al centro, cm 65x130x1,5
EUR 1.500,00 / 1.800,00
275
decori policromi di personaggi orientali entro paesaggi e panoplie musicali entro riserve dorate, cm 236x175
EUR 10.000,00 / 12.000,00
276
Piastre che seguono linee geometriche spezzate con applicazioni di motivi fogliacei, ricca cimasa traforata centrata [..]
279
cassettini su fronte e fianchi, piano apribile con specchio interno, cm 42x27,5x21,5
281
gambe troncopiramidali scanalate, schienale a stecche traforato, sedute imbottite, cm 52x46x94
282
laccata a volute ed elementi floreali policromi su fondo verde, al centro dello schienale paesaggio monocromo [..]
284
contenente bottiglie e bicchierini in cristallo da liquore41x28x27 cm
287

Leone Romolo

olio su tela, cm 41x59, firmato in basso a sinistra
EUR 450,00 / 500,00
288

Maḷ Vincent

olio su tela, cm 73x97, in cornice a cassetta in noce
EUR 3.500,00 / 4.000,00
291
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x64,5
293

Mei Bernardino

olio su tela, cm 95x115, in cornice antica
294

Montelatici Francesco detto Cecco Bravo

olio su tela, cm 120x93
EUR 3.000,00 / 3.500,00
295
olio su tela, cm 190x95
296
olio su tela, cm 154x121
297
in legno intagliato e laccato, gambe troncoconiche scanalate con lumeggiature in oro, conchiglia sulla sommità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
298
fascia con decoro a festoni e rosette sui montanti, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo grigio, cm 138x68x100, [..]
299
fronte bombato con due cassetti grandi affiancati, piano in marmo, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
300
specchiera dal profilo sagomato con ricca cimasa traforata e cascate laterali interamente intagliate a volute, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
301
gambe a voluta finemente intagliate con cascate floreali riunite da traversa e terminanti con piede a ricciolo, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
302
decori raffiguranti alberi fioriti e uccelli, cm 226x300 (difetti)
271 - 300  di 1254 LOTTI