Asta (95)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mer 25 -  gio 26 OTTOBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 25/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0267
SECONDA TORNATA: 25/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0268-0611
TERZA TORNATA: 26/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0612-0890
QUARTA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0891-1261
Esposizione a Genova da Sabato 21 a Martedì 24, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 1254 LOTTI
364
struttura lignea con montanti torniti, altezza cm 105, diametro globo cm 60 (difetti)
365
decori scolpiti a motivo fogliaceo e floreali, cimasa centrata da specchietto ovale, cm 160x90
366
piedi ferini, decori scolpiti a bacellature ed elementi fogliacei, altezza cm 154
367
due ante pannellate con volute e foglie accartocciate, elementi vegetali sui montanti, piedi a ciabatta, cm 208x60x106 [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
368
olio su tela, cm 203x239
369

Carrier-Belleuse Albert Ernest

bronzo dorato e avorio, altezza cm 25
EUR 1.200,00 / 1.400,00
370
due cassetti sul fronte intagliati a motivi floreali, gambe a rocchetto riunite da traverse, cm1203x96,5x87
371
olio su tavola, cm 35x23
372
tondo in legno, diametro cm 56
EUR 1.500,00 / 1.800,00
374
fronte a tre cassetti con decori intarsiati, cm 151x59,5x99,5
375

Campi Vincenzo

olio su tela, cm 215x145
376
olio su tela, cm 73x147
377
olio su tavola, cm 110x150 circa
EUR 7.000,00 / 8.000,00
378
olio su tavola, cm 50x40,5
379
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x99
EUR 3.000,00 / 3.500,00
381

Penni Gian Francesco

olio su tela, cm 73x52
382

De Mura Francesco

olio su tela, cm 178x106
EUR 7.000,00 / 8.000,00
383

De Wael Cornelio

olio su tela, cm 48x80
EUR 7.000,00 / 9.000,00
EUR 3.000,00 / 3.500,00
387
olio su tela, cm 64x49
388
finemente lastronato in legno di palissandro, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 113x62x85
EUR 1.800,00 / 2.000,00
EUR 600,00 / 700,00
391
fronte e fianchi mossi, gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo dorato, cm 116x57x97 (difetti)
EUR 3.800,00 / 4.200,00
392
quattro acquerelli su carta, cm 33x45
EUR 7.000,00 / 8.000,00
393
fronte mosso a tre cassetti, alette sui montanti, piano, fianchi e cassetti centrati da decoro di stella ad otto [..]
361 - 390  di 1254 LOTTI