Asta (95)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mer 25 -  gio 26 OTTOBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 25/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0267
SECONDA TORNATA: 25/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0268-0611
TERZA TORNATA: 26/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0612-0890
QUARTA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0891-1261
Esposizione a Genova da Sabato 21 a Martedì 24, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 1254 LOTTI
246
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore (difetti e rotture)
248
decori centrati da vaso biansato da cui si dipartono a motivi floreali e fogliacei, cm 195x87 (difetti)
249
olio su tela, cm 63x49 (difetti)
250
Ha il supporto da terra ad asta verticale sorretta da una base a 4 braccia avente ognuna la vite di regolazione [..]
EUR 600,00 / 700,00
254
due dipinti ad olio su tela, cm 65x54 e cm 75x55
255
scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -5° a +110°
256
due dipinti ad olio su tela, cm 65x50 e cm 68x57
257
olio su tela, cm 96x75
258
Due ritratti diversi
259
uno maschile ed uno femminile. Maschile ad olio su tavola, femminile ad olio su tela
260
gambe a rocchetto riunite da traverse, interno con cassettini, cm 80x49x71
261
tra cui due alzate in metallo, due lumi in bronzo, piccolo modello di altare in legno
262
olio su vetro, cm 25x19
264
base circolare sormontata da fusto a balaustro, altezza cm 43
265
campo blu medaglione centrale rosso con decoro herati cm 430x228
267
fronte mosso a tre cassetti, piedi a ricciolo, cm 130x60x95
268
decori intagliati a motivo vegetale e floreale, stemma nobiliare sulla sommità, cm 50x47
269
fusto scanalato terminante su tre piedi arcuati e scanalati, piano circolare con dipinto ovale raffigurante scena [..]
273
un cassetto sulla fascia, gambe riunite da traverse a guisa di bambu, cm 56x56x74,5
241 - 270  di 1254 LOTTI