Asta (95)

Antiquariato

Antiquariato

mer 25 -  gio 26 OTTOBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 25/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0267
SECONDA TORNATA: 25/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0268-0611
TERZA TORNATA: 26/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0612-0890
QUARTA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0891-1261
Esposizione a Genova da Sabato 21 a Martedì 24, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 1254 LOTTI
215
tra cui due coppie (difetti)
216
di cui due con piano in marmo, cm 62x40x38 e cm 78x39x40
EUR 3.000,00 / 3.500,00
219
cm 66x71x71 (mancante di un cassetto)
226
cassa in legno, quadrante in metallo a numerazione romana per le ore e araba per i minuti, firmato al centro Boucher [..]
227
un’anta sul fronte, gamba centrale esagonale, piano in marmo bianco, cm 39x32x82
228
fronte a due ante e due cassetti, cm 90x52x86
230
decori a volute e fogliacei, cimasa centrata da specchietto, cm 115x137
231
olio su tela, cm 60x54
232
fronte a sette cassetti e tiretto estraibile sotto il piano, gambe arcuate176x83,5x80 cm
233
battuta a foglie accartocciate, fascia esterna a fiori susseguenti, cm 98x86 (difetti, ridotta)
234
battuta scolpita con motivi di fiori susseguenti, fascia intagliata con conchiglie, profilo a nastro, cm 85x69
EUR 700,00 / 800,00
236
decorati con elefanti e dipinti in policromia, altezza cm 52 e cm 49
237
gambe a colonna con capitelli dorati, riunite da pianetto alla base, cm 140x79
238
altezza cm 80, diametro cm 35 (difetti)
240
base a due ante pannellate, alzata con ante a vetro scorrevoli, cm 130x42x163
241
fusto in bronzo dorato a due ordini di bracci ad una e tre luci ciascuno, diametro cm 130, altezza cm 160
242
con figura di leone sulla sommità, cm 37,5x20x20
243
uno da parete con quadrante smaltato e uno da tavolo
211 - 240  di 1254 LOTTI