Asta (108)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 15/11/2017 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 254 LOTTI
Scuola di Francesco Solimena (1657-1747), Rachele e Giacobbepenna e inchiostro nero su carta preparata, mm 395x310-Scuola [..]

Cavedone Giacomo

matita nera su carta nocciola, mm 240x167
Figura femminile, penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 165x147Studio di figura con aquila, matita nera [..]
penna e inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 270x145

Del Bianco Baccio

penna e inchiostro bruno su carta, mm 165x127
EUR 750,00 / 900,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 186x75
Studi di figure, sanguigna su carta, mm 112x89, mm 196x87
matita nera e rossa su carta, mm 189x204
EUR 350,00 / 500,00
a) Marco Alberoni, Studi architettonici, penna inchiostro bruno su cartab) Domenico Maria Fratta (1696 – 1763), [..]
Scuola italiana XVII secolo, Studio di figura femminile, penna inchiostro acquerello brunito su carta, mm 201x158, [..]

Bonzi Pietro Paolo

penna inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x247
lotto di due disegni a sanguigna su carta, mm 90x165 - mm 162x110
Scuola romana del XVIII secolo, Studio di putti, matita nera su carta azzurra, mm 165x120- Scuola veneta del XVIII [..]

Pedrini Domenico

penna pennello acquerello bruno su carta, mm 160x310
EUR 150,00 / 300,00

Calvi detto il Sordino Jacopo Alessandro

matita nera su carta preparata, mm 385x303
EUR 150,00 / 300,00
penna e inchiostro bruno acquerello grigio su carta, rectoverso giove, mm 190x300
EUR 250,00 / 400,00
penna e inchiostro su carta, mm 115x187

Trotti detto il Malosso Giovanni Battista

margini irregolari, penna e inchiostro bruno su carta, mm 65x81-77x93
acquerello su carta, mm 135x225
EUR 250,00 / 400,00

matita su carta, mm 140x110

Giani Felice

recto-verso, penna e acquerello bruno su carta, mm 166x222
penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 165x152

studi anatomici di braccia e gambe, matita nera e tracce di gessetto bianco su carta, mm 212x280; mm 237x190

Pedrini Filippo

penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 142x143
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 172x109
EUR 150,00 / 300,00
penna inchiostro nero e acquerello bruno su carta, mm 185x115
recto-verso, matita nera inchiostro bruno su carta, mm 226x174
EUR 250,00 / 400,00
Scuola bolognese del XVIII secolo, Studio di Madonna, matita nera su carta, mm 90x72- Scuola italiana del XVII [..]
1 - 30  di 254 LOTTI