Asta (120)

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

lun 4 DICEMBRE 2017
Torino
PRIMA TORNATA: 04/12/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0241
SECONDA TORNATA: 04/12/2017 Ore 15:00 - Lotti 0242-0438
TERZA TORNATA: 04/12/2017 Ore 20:00 - Lotti 0439-0655

Arti decorative, dipinti dell'800, del '900 e contemporanei, grafica e sculture

Torino, lunedì 4 dicembre 2017
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 241

Ore 15:00 dal lotto 242 al lotto 438

Dipinti del '900, contemporanei e sculture

Ore 20:00 dal lotto 439 al lotto 655
Da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre 2017, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 655 LOTTI
511
29x42 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra (firma e data poco visibile) Provenienza Galleria [..]
512
48x48 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in basso a destra
513
35x52,5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
514
90x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Rara opera della serie delle brucia [..]
515
33x23 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e dedicata ad personam in basso al centro
516
Rispettivamente cm 22,17,5, 28x19 pennarelli su carta Opera firmate in basso
517
23x24 lastra di argento applicata su tavola Opera firmata in basso a destra
518
27,5x21,5 inchiostro su carta Opera firmata e datata in basso a destra
521
25x34 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra Autentica e dedica dell'artista su fotografia [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
522
70x100 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
523
50x49x18 scultura in ferro su base in legno Opera firmata alla base Dono dell'artista all'attuale proprietario [..]
524
23,5x33 pennarelli su carta Opera firmata, datata e intitolata in alto a destra Dedicata ad personam in basso [..]
525
24x33 pennarello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'Archivio Carolrama, Torino, rilasciata [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
526
6,7x25,8 matita colorata, acquerello e tempera su carta Opera firmata e datata in alto a sinistra Autentica dell'Archivio [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
527
H. cm 240x120x40 scultura in legno e terracotta in unico esemplare Bibl.: - Riccardo Cordero - Sculptures et dessins [..]
528
50x65 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 7.500,00 / 10.000,00
529
100x70 polimaterico (imbottitura, colla,olio) su tela Già collezione Molinari, Alessandria Esp.:- 1989/90, Verona, [..]
530
48x66,5 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra
531
25,5x42,5 monotipo e tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra Asta Christie's, Londra, [..]
532
160x140 olio e tecnica mista su tavola Autentica dell'artista su fotografia
533
70x50 (54x47) acrilico su cartone Opera firmata in basso a destra
534
91x66 acrilico su tela Opera firmata in alto a destra, intitolata al retro
535
H. cm 128 ceramica smaltata policroma composta da quattro pezzi sovrapponibili Opera firmata e datata alla base [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
536
32,5x47 china su carta Opera firmata, datata e intitolata in alto a sinistra
537
64x46 tecnica mista su tela Opera firmata, datata e localizzata in basso al centro
538
71x101 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro
539
30x30 acrilici e tecnica mista su tela Opera firmata, datata ed intitolata dal retro Opera registarata presso [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
540
128x108 tela estroflessa Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
EUR 2.200,00 / 3.000,00
511 - 540  di 655 LOTTI