Asta (120)

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

lun 4 DICEMBRE 2017
Torino
PRIMA TORNATA: 04/12/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0241
SECONDA TORNATA: 04/12/2017 Ore 15:00 - Lotti 0242-0438
TERZA TORNATA: 04/12/2017 Ore 20:00 - Lotti 0439-0655

Arti decorative, dipinti dell'800, del '900 e contemporanei, grafica e sculture

Torino, lunedì 4 dicembre 2017
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 241

Ore 15:00 dal lotto 242 al lotto 438

Dipinti del '900, contemporanei e sculture

Ore 20:00 dal lotto 439 al lotto 655
Da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre 2017, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 655 LOTTI
451
45,5x55 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra Piccola rottura nella parte bassa dell'opera
EUR 4.500,00 / 6.000,00
452
34x28,5 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro
453
100x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro col titolo
454
42x50 foglio; 27x38,5 incisione, acquatinta es.19/50 su carta BFK Opera firmata in basso a destra e numerata in [..]
455
23x30 carboncino su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro Autentica di Claudio Bruni Sakraischik [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
456
27x21 china su carta Opera firmata verticalmente in basso a destra
457
73x102 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1935, Bari, II Mostra del Sindacato Interprovinciale [..]
458
50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - 27 novembre/31 dicembre 1976, Mostra antologica dell'opera [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
461
H. cm 64 scultura in bronzo Opera firmata alla base Esp.: - 1991/92, Torino, Parco del Valentino, Francesco Messina, [..]
462
H. cm 28 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 1972
463
H. cm 21 terracotta a tutto tondo Opera firmata alla base Parere favorevole del prof. Floriano De Santi
464
H. cm 20 scultura in terracotta Opera firmata a destra sul collo Già collezione Vercellino
465
H. cm 51x117x40 scultura in terracotta Mancanza dell'alluce destro Parere favorevole del prof. Floriano De Santi [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
466
38x50 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro su etichetta dell'atelier d [..]
467
45x34 olio su cartone Opera firmata in basso a destra verso il centro Esp.: - 1996, Torino, Palazzo Bricherasio, [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
468
35,5x21,8 disegno su carta Opera firmata in basso a destra Al retro scritte per autentica del figlio Francesco [..]
469
41x27,5 matite su carta rintelata Opera firmata in basso a sinistra Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria [..]
470
H. cm. 25x31,5x23 scultura in bronzo, es. 3/6 Opera siglata e numerata in basso a sinistra Autentica di Giuseppe [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
471
85x55 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Esp.:- 1983, 21 maggio/24 luglio, Piacenza, Palazzo [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
472
92x130 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Mazzoleni, Torino Esp.: [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
473
36x30 olio su tavola Opera firmata in alto a destra Autentica su fotografia rilasciata dall'archivio generale [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
474
15x13,5 collage e olio su tela Opera firmata e intitolata al retro Esp.: - Torino, 18 ottobre/31 dicembre 2002, [..]
475
40x30 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Pace, Milano (timbro al retro)
476
50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista al retro Già galleria d'arte Galeasso, [..]
477
100x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro col titolo Autentica dell'artista su fotografia [..]
478
50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Galeasso, Alba
479
29x23 china colorata su carta Opera firmata in basso a destra Al retro, timbro Galleria Parametro con n. d'ordine [..]
480
40x60 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra
451 - 480  di 655 LOTTI