Asta (120)

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

lun 4 DICEMBRE 2017
Torino
PRIMA TORNATA: 04/12/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0241
SECONDA TORNATA: 04/12/2017 Ore 15:00 - Lotti 0242-0438
TERZA TORNATA: 04/12/2017 Ore 20:00 - Lotti 0439-0655

Arti decorative, dipinti dell'800, del '900 e contemporanei, grafica e sculture

Torino, lunedì 4 dicembre 2017
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 241

Ore 15:00 dal lotto 242 al lotto 438

Dipinti del '900, contemporanei e sculture

Ore 20:00 dal lotto 439 al lotto 655
Da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre 2017, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 655 LOTTI
481
44x34 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Galatea, Torino (timbro al retro) Parere verbale [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
482
23,5x17,5 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e nota di registro di autenticità [..]
483
32x23 matita e acquerello su carta Opera firmata in basso a destra, datata e dedicata ad personam in basso a sinistra [..]
484
65x45 olio su cartone telato Autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione Carlo Levi; opera registrata [..]
485
56x56 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Le Tre Venezie, Padova (etichetta al retro)
486
65x82 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Fotografia del dipinto recante al retro dedica ad [..]
487
52x66 olio su tela riportata su tavola Opera firmata in basso a sinistra Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista [..]
488
75x50 tempera su carta applicata su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: - 1937, Berlino - 1941, [..]
489
36x47 tempera su carta Opera firmata in basso a destra Bibl.: - Angelo Dragone, Spazzapan - Catalogo generale [..]
490
40x40 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e n. di archivio R-S 39/9 Archivio [..]
491
40x45 olio su tela Opera firmata in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia con n. 1058 e con timbro [..]
492
70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00
493
102x127 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Già Galleria TeArt, Torino (etichetta [..]
494
70x100 smalto e acrilico su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica rilasciata dalla Fondazione M.S. [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
495
30x20 smalto su tela Opera firmata al retro Autentica dell'Archivio generale dell'opera di Mario Schifano a cura [..]
496
100x100 smalto e acrilico su tela Opere firmata e intitolata al retro Autentica rilasciata dalla Fondazione M.S. [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
497
50x70 acrilico su carta rintelata Opera firmata in basso a destra Al retro numerazione A.D.N. 174 Autentica del [..]
498
70x48 multiplo, es. 47/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
499
61x50 collage su tavola Opera firmata al retro Archivio opere di Roberto Crippa - Galleria Pace, PV03708B, n. [..]
500
70x70 smalto su tela Opera firmata al retro sul telaio Autentica Archivio Franco Angeli rilasciata a Roma il 27 [..]
501
21x35 matita su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra Autentica dell'artista [..]
502
25x35 pennarello su carta Opera firmata e datata in basso a destra Autentica su fotografia dello studio Accardi, [..]
503
70x100 acrilico su tela Opera firmata, intitolata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia
EUR 12.000,00 / 16.000,00
504
H. cm 79x45x20 scultura in bronzo in unico esemplare Opera firmata alla base Acquistata dagli attuali proprietari [..]
505
145x85 olio su tela Opera firmata in alto a destra e al retro Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
506
26,5x20,5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra, dedicata ad personam in basso al ce [..]
507
26,5x20 disegno a biro e matite colorate su carta Opera firmata, datata e dedicata in basso a destra
508
32x20 disegno a biro su carta Opera firmata e datata in basso a destra
509
80x60 olio su tela Opera firmata a destra a mezza altezza e al retro con data e titolo Parere favorevole Fondazione [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
510
48x33 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra; intitolata e datata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
481 - 510  di 655 LOTTI