Asta (122)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ed una selezione di opere dalla collezione [..]

lun 4 DICEMBRE 2017
Milano
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro 2

MILANO
30 Novembre - 3 Dicembre 2017
orario 10–19
Centro Svizzero
via Palestro 2
milano@pandolfini.it
Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 29 Novembre al 6 Dicembre 2017 | Centro Svizzero

Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 175 LOTTI

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Senza titolo litografia, cm 50x35 firmato e datato in basso a destra: [..]
venduto EUR 700,00

VEDOVA EMILIO

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006) Oltre 87/90-IX acquaforte, foglio cm 70x50, battuta cm 50x35,6; es. [..]

GUAITA CARLO

CARLO GUAITA (Firenze 1954) Summa tecnica mista su carta, cm 19x19 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
venduto EUR 240,00
SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Composizione serigrafia fustellata, cm 68x68 es. XIII/XV firmato, numerato e datato [..]
EUR 200,00 / 500,00
ETTORE COLLA (Parma 1896 - Roma 1968) Senza titolo litografia, cm 50x35 firmata in basso a destra Ettore Colla [..]
MARIO BARDI (Palermo 1922 - Milano 1998) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 50x73
SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Composizione serigrafia fustellata, cm 47x63 tiratura di 100 esemplari, numero [..]
LIA DREI (Roma 1922 - Roma 2005) Operazione spazio cromatica G-12 papièe collèe, cm 25,5x36 sul [..]
DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Senza titolo olio su tela applicata su truciolato, cm 44x56 firmato eseguito negli [..]
EUR 300,00 / 600,00
FRANCO DI VITO (Roma 1927) Senza titolo china e matita su carta, cm 29x69 eseguito negli anni Cinquanta
EUR 300,00 / 600,00
ALDO MENGOLINI (1930) 08.262 tecnica mista su tela, cm 70x70 sul retro: titolato e firmato eseguito nel 1977 [..]
EUR 300,00 / 600,00

Veronesi Luigi

LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) Composizione N.1 serigrafia, cm 70x50 seguito nel 1971 tiratura 120+XXX esemplare [..]
EUR 300,00 / 600,00

CARMASSI ARTURO

ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 - Empoli 2015) Cartella di sei litografie 6 litografie cm 65x45,5 edizioni il Bisonte, [..]
EUR 300,00 / 800,00
VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) Macchina bellica tecnica mista e metallo, cm 51x85x25 eseguito negli anni [..]
EUR 300,00 / 1.000,00
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione tempera e gouache su carta, cm 19x26 firmato e datato [..]
EUR 350,00 / 550,00
MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) Senza titolo collage su carta, cm 37x35 sul retro timbro Galleria [..]
EUR 400,00 / 700,00
MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) Senza titolo découpage su carta, cm 32x35 eseguito negli [..]
EUR 400,00 / 700,00

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Senza titolo, volto femminile tecnica mista su carta, cm 28x21 firmato [..]
EUR 400,00 / 800,00

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) John Desborough acquaforte a colori e collage su broccato, 33x25 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 500,00

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) La Robe blu acquaforte a colorie collage su broccato, cm 46x32 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 480,00
ORFEO TAMBURI (Jesu 1910 - Parigi 1994) Case a Parigi olio su cartone telato, cm 18x10 sul retro: firmato, intitolato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
VAZIRI (Teheran 1924) Composizione Olio e sabbia su tela, cm 69x100 sul retro: firmato e datato eseguito nel [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
GIORGIO VILLA (Cesena 1933 - 2011) Senza titolo tecnica mista, cm 50x50 sul retro: datato eseguito nel 1977 [..]
EUR 500,00 / 1.500,00
venduto EUR 650,00

DELLE SITE MINO

MINO DELLE SITE (Lecce 1914 - Roma 1996) Rosario (danzatrice spagnola) matita su carta, cm 31x21 sul retro: timbro [..]
GUIDO PERUZ (Verona 1941) Genesi 30, 22 - 24 tecnica mista e acrilico oro, cm 30x30 eseguito nel 1999 sul retro: [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
venduto EUR 600,00
GUIDO PERUZ (Verona 1941) Ave Maria tecnica mista e acrilico oro, cm 30x30 eseguito nel 1998 L'opera è [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
venduto EUR 500,00
FELICE CANONICO (Messina 1922 - Milano 1996) Albedo olio su tela e estroflessione, cm 53x80 firmato e datato sul [..]
RITA LETENDRE (Drummondville (Canada) 1938) Vers l’infini tempera su carta, cm 34,5x40 firmato, titolato [..]
venduto EUR 200,00
MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) A02 olio e vernice su carta applicata su tavola, cm 106x64 [..]
MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) A01 olio e vernice su carta applicata su tavola, cm 111x63 sul [..]
1 - 30  di 175 LOTTI