Asta (124)

Asta 137 parte III - La dimora del collezionista: arte antica, moderna [..]

gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta, ore 10: Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 30/11/2017 Ore 10:00

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 219 LOTTI
526

Eleuterio Pagliano attribuito

olio su tela, siglato e datato EP 1882, in cornice in legno intagliato e dorato, lievissimi difetti
525

Max Bouvet

olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti
482

Bottega di Alessandro Vittoria

scultura in bronzo patinato, su base a plinto modanata in marmo bianco ornata sui lati con medaglioni in pietre [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
673

Renato Natali

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lieve difetto
EUR 1.700,00 / 1.800,00
524

Marcius-Simons Simons

640
un cassetto leggermente modanato nella fascia e due cassetti sottostanti intarsiati con volute, angoli scantonati [..]
642
cimasa centrata da mascherone sormontato da conchiglia tra timpano spezzato, due mascheroni laterali da cui si [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
641
scultura in argento, su base a sezione di colonna in marmo giallo di Siena rilegata in metallo dorato con al centro [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
481

Scuola veneta dell'inizio del XVII secolo

scultura in bronzo patinato, su base a plinto in marmo bianco, alcuni difetti e mancanza
523

Alphonse Mucha

manifesto a colori su carta applicata a tela, in cornice, lievi difetti
479
prese laterali a foggia di testa di falco, corpo inciso con figura di sirena bicaudata su entrambi i lati e iscrizioni [..]
480
corpo con due fasce incise con motivi vegetali stilizzati, al centro delle quali vi sono un piccolo stemma e la [..]
522
scultura in marmo, lievi difetti e mancanze
604

Renato Natali

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice
672

Sergio Scatizzi

olio su tela, firmato, in cornice
478

Bottega di Niccolò Roccatagliata

scultura in bronzo patinato, su base in marmo
639
realizzato con materiale antico
520
coppia di acquerelli su carta, in cornice, al verso le opere sono applicate al passepartout, alcuni difetti
477
corpo cilindrico, dipinto al centro con cartiglio recante iscrizione 'T ALANDALI' sormontato da amorino, nella [..]
EUR 700,00 / 800,00
521

Eugène Samuel Grasset

manifesto a colori su carta applicata a carta giapponese, firmato e dedicato, in cornice, al verso reca tracce [..]
EUR 700,00 / 800,00
671

Gino Romiti

olio su faesite, firmato e datato, in cornice
EUR 700,00 / 800,00
519

Scuola francese della prima metà del XIX secolo

olio su carta applicata a tela, in cornice, difetti
575
schienale con cartella sagomata centrata da timone in metallo dorato, sostegno centrale poggiante su quattro gambe [..]
638
realizzato in stile Settecento, intarsiato con filettature, piano sagomato, fianchi e fronte mossi, due mezzi [..]
518
serie di quattro miniature dipinte, in un'unica cornice, cadute di colore, difetti alla cornice
EUR 550,00 / 600,00
565
fondo azzurro, campo con motivi floreali e farfalle nei toni del blu, rosa e verde chiaro
633
realizzata in stile Ottocento con impiallacciatura, cappello modanato, fronte dritto a due sportelli a vetro, [..]
634
635
636
realizzati in stile Impero, piano in marmo nero, un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti tra colon [..]
1 - 30  di 219 LOTTI