Asta (125)

Asta 137 parte IV - La dimora del collezionista: arte antica, moderna [..]

gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta, ore 16: Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 30/11/2017 Ore 16:00

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 244 LOTTI
806
corpo cilindrico lievemente incavato, dipinto con motivi floreali e palmette nei toni del blu e del giallo, alcuni [..]
807
corpo cilindrico lievemente incavato, dipinto con motivi floreali e palmette nei toni del blu e del giallo, cartiglio [..]
808
corpo cilindrico lievemente incavato, dipinto al centro iscrizione farmaceutica e, sulla parte opposta, con motivi [..]
786

René Herbst

dipinta con fasce e motivi sinuosi nei toni dell'avorio su fondo marrone, piedistallo originale in ferro battuto [..]
824
fronte dritto ad uno sportello tra lesene scanalate, basse gambe a faretra
775

Pittore romano nella cerchia di Carlo Maratta

olio su tela, in cornice d'epoca, alcuni difetti
776

Scuola romana del XVIII secolo

olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difetti
901
nella versione ruggine/ambra, lievi difetti
838
arco in arenaria gialla scolpito a motivi fitomorfi, presenta due personaggi in rilievo, alcuni difetti, montato [..]
822
realizzato in stile rinascimentale con inserimento di antichi frammenti intagliati con elementi vegetali, piedi [..]
888
sormontato da corona, intagliato con due putti che sorreggono cortine drappeggiate, restauri e alcune mancanze
849

Carlo Domenici

olio su faesite, firmato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
852

Renuccio Renucci

olio su faesite, firmato, in cornice, lievissimi difetti
917
scultura in scisto grigio di arte ghandarica raffigurante il Buddha storico Sakiamuni in postura stante. La figura [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
705
scultura in terracotta patinata, firmato Santini, lievissimi difetti
794
coperchio con presa a pigna, fasce sbalzate con foglie lanceolate
EUR 130,00 / 150,00
879
di forma sagomata, sormontato da cavallo e da campanella di servizio sorretta da elementi a volute contrapposte, [..]
826
di forma sagomata, intagliata con volute e conchiglie, cimasa sormontata da cartiglio centrata da trionfo di strumenti [..]
787
terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, raffigurante una ballerina con ventaglio, lieve difetto [..]
736
intarsiato in legni di frutto e altre essenze con cornici sinuose ed elementi vegetali, angoli arrotondati, due [..]
839

Felice Carena

inchiostro bruno su carta, firmato, in cornice, applicato ad altro supporto cartaceo agli angoli superiori, alcuni [..]
856

Giovanni Lomi

797
presa laterale sagomata, corpo decorato con motivi geometrici nei toni del blu, verde e viola, alcuni piccoli [..]
788
prototipo in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice
932

MARCELLO SCUFFI

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato
883
sbalzate e cesellate con scena di Crocifissione e le Pie Donne, coppetta con finale a foggia di testa di puttino [..]
716
dipinte in oro con motivi floreali, corredate da serie di dieci bicchieri di epoca posteriore dipinti in oro con [..]
735
dipinte con motivi di gusto neoclassico nei toni pastello, profili dorati, montate a formare due angoliere
878
sormontati da globi con finali a pinnacolo su stelo a rocchetto, base bipartita con piedi a voluta centrata da [..]
902
realizzate come grandi riccioli lanceolati, sormontate da una sfera in vetro blu
1 - 30  di 244 LOTTI