Asta (125)

Asta 137 parte IV - La dimora del collezionista: arte antica, moderna [..]

gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta, ore 16: Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 30/11/2017 Ore 16:00

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 244 LOTTI
820
fondo azzurro, al centro e agli angoli figure di draghi nei toni del beige, bordura blu
821
cappello modanato, due sportelli laterali con cornici, due ante centrali a vetro e due sportelli sottostanti, [..]
822
realizzato in stile rinascimentale con inserimento di antichi frammenti intagliati con elementi vegetali, piedi [..]
823
corpo centrale ovoidale decorato con foglie d’acanto da cui si dipartono quattro bracci portacandele a doppia [..]
824
fronte dritto ad uno sportello tra lesene scanalate, basse gambe a faretra
825
piano in marmo, fronte dritto due sportelli, alcuni difetti
826
di forma sagomata, intagliata con volute e conchiglie, cimasa sormontata da cartiglio centrata da trionfo di strumenti [..]
827
realizzate in stile fantasia, schienale sagomato centrato da conchiglia e interamente intagliato con motivi floreali [..]
828
829
intarsiata in ottone e tartaruga in stile Boulle, piano in marmo verde, fronte dritto ad uno sportello a vetro, [..]
830
attribuibili a F. & C. Osler, Birmingham, decorate con motivo a punta di diamante, rivestiti in velluto rosso [..]
831
intarsiati con cornici e motivi geometrici in legni di frutto, fronte dritto a tre cassetti, gambe a faretra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
832
piano in commesso di pietre dure raffigurante composizione con rose, papaveri e cardellino, sostegno centrale [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
833
intarsiate in ottone e tartaruga in stile Boulle, piano sagomato in marmo, fronte mosso ad uno sportello tra lesene [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
834

François Linke

piano in marmo, fronte dritto con uno sportello centrale leggermente aggettante, applicazioni in bronzo dorato [..]
835
sporti decorati a nicchie con borchiature in metallo e stipiti lignei scolpiti con motivi fitomorfi
836
in stile coloniale con forte influenza art nouveau, due ante con stipiti e decori floreali, alcuni difetti e r [..]
837
scultura in arenaria rossa raffigurante uno dei ventiquattro Tirthankar in postura stante. La figura dall’aspetto [..]
838
arco in arenaria gialla scolpito a motivi fitomorfi, presenta due personaggi in rilievo, alcuni difetti, montato [..]
839

Felice Carena

inchiostro bruno su carta, firmato, in cornice, applicato ad altro supporto cartaceo agli angoli superiori, alcuni [..]
840

Giuseppe Solenghi

olio su tavoletta, firmato, in cornice
841

Giovanni March

pastello su carta, firmato, in cornice, l'opera è applicata al passepartout ligneo con del nastro adesivo di carta, [..]
EUR 130,00 / 150,00
842

Giovanni March

pastello su carta, firmato, in cornice
EUR 130,00 / 150,00
843

Gino Tommasi

due dipinti ad olio su cartoncino e tavoletta, firmati, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
844

Lorenzo Viani

matita su carta, in cornice, il margine superiore è applicato al recto e al verso a passepartout e ad altro supporto [..]
EUR 180,00 / 200,00
845

Carlo Sbisà

bassorilievo rotondo in terracotta patinata, firmato, al verso dedicato, firmato e datato 1963, difetto
846

Lorenzo Viani

tecnica mista su carta, firmato, lieve ingiallimento del foglio, alcuni difetti lungo i margini
847

Maceo Casadei

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice, difetti
EUR 300,00 / 350,00
848

Scuola dell'Italia centrale

olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice, lievi difetti
849

Carlo Domenici

olio su faesite, firmato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
121 - 150  di 244 LOTTI