Asta (125)

Asta 137 parte IV - La dimora del collezionista: arte antica, moderna [..]

gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta, ore 16: Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 30/11/2017 Ore 16:00

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 244 LOTTI
760

Carlo Lasinio

incisione, in cornice, al verso l'opera è applicata a cartoncino con del nastro adesivo, lievi difetti
EUR 600,00 / 650,00
761

Seguace di Guido Reni del XVIII secolo

olio su tavoletta, difetti
762

Scuola russa del XIX secolo

tempera su tavoletta raffigurante la Madonna di Kazan, difetti e cadute di colore
763
scultura in marmo, alcuni difetti e mancanze
764

Scuola fiamminga del XVI secolo

olio su rame, cadute di colore
EUR 850,00 / 900,00
765

Scuola toscana del XVII secolo

olio su tela, in cornice coeva, difetti lungo i margini e cadute di colore
766

William Payne

olio su cartoncino, firmato e datato al verso, in cornice, lievi difetti lungo i margini
767

Scuola fiorentina dell'inizio del XVII secolo

olio su tavola, in cornice, alcuni difetti
768

Scuola emiliana della fine del XVII/inizio del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti
769

Pittore fiorentino, fine del XVII/inizio del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
770

Scuola veneta della seconda metà del XVIII secolo

olio su tela, in cornice coeva, lievissime cadute di colore lungo i margini
771

Scuola veneta del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, difetti
772

773

Scuola fiamminga del XVII secolo

olio su rame applicato a cartone, in bella cornice dell'inizio del XX secolo, reca cadute di colore
774

Pittore romano nella cerchia di Marco Benefial

olio su tela, in cornice
775

Pittore romano nella cerchia di Carlo Maratta

olio su tela, in cornice d'epoca, alcuni difetti
776

Scuola romana del XVIII secolo

olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difetti
777

Scuola bolognese del XVII secolo

olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore
EUR 2.800,00 / 3.000,00
778

Pittore manierista tedesco

lunetta dipinta ad olio su tavola, la parte superiore con cornice in legno intagliato, laccato e dorato, difetti [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
779

Seguace di Francesco Simonini del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
780

Luigi Ademollo

penna, inchiostro bruno e tempera bianca su carta vergellata applicata a tela, difetti
781

Luigi Ademollo

782

Pittore caravaggesco romano

olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti
783

Pietro Liberi

olio su tela, in cornice
EUR 30.000,00 / 40.000,00
784
scultura in terracotta smaltata a lustro nei toni del celeste, verde acqua e viola, lievissimo difetto
785
raffigurante un nudo di fanciulla seduta, rotture e restauri, firmata
786

René Herbst

dipinta con fasce e motivi sinuosi nei toni dell'avorio su fondo marrone, piedistallo originale in ferro battuto [..]
787
terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, raffigurante una ballerina con ventaglio, lieve difetto [..]
788
prototipo in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice
789
61 - 90  di 244 LOTTI