Asta (125)

Asta 137 parte IV - La dimora del collezionista: arte antica, moderna [..]

gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta, ore 16: Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 30/11/2017 Ore 16:00

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 244 LOTTI
910
intarsiato in ottone e decorato con motivi a losanga in legno ebanizzato, composto da divano a panca con braccioli [..]
911
sportello a calatoia a celare scarabattolo in radica con vani e quattro cassettini, piano estraibile rivestito [..]
912
intarsiato in ciliegio con filettature, anfore entro riserve ovali e trionfi di strumenti musicali entro corone [..]
913
sedici bracci portacandela a doppia voluta su tre ordini con trionfo di fiori e foglie con inclusioni dorate, [..]
914
riccamente intagliata a volute di foglie d’acanto, cimasa sormontata da conchiglia e mascherone tra grandi foglie [..]
915
scultura in arenaria gialla raffigurante il dio Vishnu in postura stante. La figura è alloggiata all’interno di [..]
916
balcone colonnato jharoka in arenaria rossa, probabilmente appartenente a un palazzo, composto da quattro colonne, [..]
917
scultura in scisto grigio di arte ghandarica raffigurante il Buddha storico Sakiamuni in postura stante. La figura [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
918
modello Grandi veneziani 4607/36, dettagli e bordure nei toni del verde e del porpora, trentasei bracci portacandela [..]
919

Sergio Scatizzi

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, difetto al supporto non visibile sul rect [..]
920

Rubens Capaldo

olio su tela, firmato e datato, alcuni difetti
921

Sergio Scatizzi

tempera su cartoncino, firmato, in cornice
922

Gianni Vagnetti

olio su tavoletta, firmato, datato e dedicato, in cornice, difetto
923

FRANCO BERALDO

924

Giancarlo Zen

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
925

Ugo Capocchini

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
926

Sergio Scatizzi

EUR 450,00 / 500,00
927

ANTONIO NUNZIANTE

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
928

ANTONIO NUNZIANTE

placca in terracotta policroma, firmata, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
929

ANTONIO NUNZIANTE

930

ANTONIO NUNZIANTE

olio su tela, firmato, al verso firmato titolato e datato, in cornice
931

ANTONIO NUNZIANTE

olio su tela, firmato, in cornice
932

MARCELLO SCUFFI

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato
933

MINO MACCARI

olio su cartone telato, firmato, in cornice
934

Piero Fornasetti

scultura in vetro in parte dorato
935

Antonio Possenti

olio su tela, in cornice, reca cadute di colore lungo i margini
EUR 1.800,00 / 2.000,00
936

Antonio Bueno

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, la parte centrale del margine superiore è applicato al recto e al [..]
937
tecnica ad affresco su tela applicata a tavoletta, difetti
938

Ennio Morlotti

olio su tela, firmato e datato al verso, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
939

MICHELE CASCELLA

EUR 4.500,00 / 5.500,00
211 - 240  di 244 LOTTI