Asta (125)

Asta 137 parte IV - La dimora del collezionista: arte antica, moderna [..]

gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta, ore 16: Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 30/11/2017 Ore 16:00

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 244 LOTTI
880
manico rivestito in argento sbalzato con volute, baccellature e motivi vegetali, lievi difetti
881
coperchio sormontato da figura di satiro, beccuccio modellato come una foglia d'acanto, corpo decorato con stemma [..]
EUR 330,00 / 350,00
EUR 350,00 / 400,00
883
sbalzate e cesellate con scena di Crocifissione e le Pie Donne, coppetta con finale a foggia di testa di puttino [..]
884
di forma a balaustro, finemente sbalzato con scena di baccanale e festoni vegetali con fiocchi, prese laterali [..]
885
coperchi con presa a ghianda, corpi sbalzati con motivi floreali, beccucci zoomorfi, manici in legno
886
stecche in legno laccato nero e dipinto in oro con personaggi e pagode, pagina in carta dipinta su entrambi i [..]
887
stecche in legno, pagina in carta con firme autografe a inchiostro bruno e biro di esponenti di Casa Savoia raccolte [..]
888
sormontato da corona, intagliato con due putti che sorreggono cortine drappeggiate, restauri e alcune mancanze
889
realizzato come un’urna sormontata da trionfo di putti tra nuvole, intagliata con ghirlanda di fiori e foglie, [..]
890
sormontato da allegorie del teatro raffiguranti due figure femminili classiche con maschera e pugnale, quadrante [..]
891
sormontato da gruppo raffigurante la Dea Tacita, quadrante in smalto con numeri romani, base sbalzata con scena [..]
892
coperchio con presa a volute contrapposte, anse laterali scanalate, fasce sbalzate con piccole foglie lanceola [..]
893
bordo sbalzato con foglie lanceolate, manici laterali sbalzati con palmette e foglie d'acanto, lievissimi dife [..]
894
composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine, 12 coltellini, 11 cucchiaini da caffè, ramaiolo, [..]
895
presa centrale modellata come un serpente, fasce sbalzate con foglie lanceolate, tre luci, corredata da tre at [..]
896
corpo modellato come un nano accovacciato nell'atto di bere, base a foggia di artiglio
897
fondo azzurro, campo con motivi floreali nei toni dell'azzurro e del beige
898
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con albero della vita e anfora dalla quale si dipartono fitti racemi [..]
EUR 700,00 / 800,00
899
fondo panna, campo con motivi geometrici stilizzati e bordura nei toni del rosso mattone
EUR 2.000,00 / 2.200,00
900
lampada da terra a luce diffusa, struttura interna in acciaio, diffusore in resina cocoon”, alcuni difetti di [..]
901
nella versione ruggine/ambra, lievi difetti
902
realizzate come grandi riccioli lanceolati, sormontate da una sfera in vetro blu
903
struttura in faggio, testata regolabile in tessuto di giunco corredato da tavolini da notte in faggio e cristallo, [..]
904
modellato come una colonna con cannule satinate, alcuni difetti
905
modellato come una colonna con cannule colorate
906
cappello con piano in marmo, fronte mosso con uno sportello centrale tra due elementi aggettanti, piano da alzarsi, [..]
907
piano inclinato con sportello da alzarsi a celare vano sottostante, fronte dritto a cinque cassetti, base in legno [..]
908
montanti a colonna con finali a pinnacolo riuniti da cimasa traforata con volute contrapposte e centrata da conchiglia, [..]
909
alto schienale intagliato con unghiature, braccioli a giorno realizzati come due grandi volute scanalate, piedi [..]
181 - 210  di 244 LOTTI