Asta (125)

Asta 137 parte IV - La dimora del collezionista: arte antica, moderna [..]

gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta, ore 16: Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 30/11/2017 Ore 16:00

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 244 LOTTI
850

Telemaco Signorini

matita su carta, al verso reca altro bozzetto a matita raffigurante un torchio e una planetaria, firmato, alcuni [..]
EUR 350,00 / 400,00
851

Carlo Domenici

EUR 400,00 / 450,00
852

Renuccio Renucci

olio su faesite, firmato, in cornice, lievissimi difetti
853

Carlo Domenici

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti
EUR 450,00 / 500,00
854

Giovanni March

olio su tela, firmato, in cornice
855

Gino Romiti

olio su faesite, firmato, in cornice
856

Giovanni Lomi

857

Giovanni Lomi

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti
858

Gino Romiti

coppia di dipinti ad olio su faesite, firmati e datati, in cornice
859

Francesco Gioli

860

Attilio Pratella

olio su tavoletta, firmato, in cornice
861

Attilio Pratella

862

Gino Romiti

olio su tela, firmato e datato, in cornice, reca lievissime cadute di colore lungo i margini
863

Renato Natali

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice
864

Francesco Gioli

EUR 1.500,00 / 1.800,00
865

Quinto Martini

EUR 1.800,00 / 2.000,00
866

Quinto Martini

olio su tavoletta
867

Renato Natali

EUR 2.200,00 / 2.500,00
868

Renato Natali

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievissimi difetti
869

Quinto Martini

scultura in bronzo, es 1/1, firmata, su base in legno
870
presa del coperchio e prese laterali a foggia di testa di ariete su tre piedini poggianti su base circolare, d [..]
871
cimasa sagomata sormontata da corona e centrata da piccolo commesso in pietre dure di forma ovale, piedi a ric [..]
872
bordo dorato, completo per dodici persone, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini, zuppiera, vassoio [..]
873
dipinto con motivi floreali nei toni del rosa, giallo e verde, alcuni difetti
874
dipinti con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso e del blu, lumeggiature dorate
875
dipinto con figura di cane entro corona di foglie con bacche nei toni del blu, giallo e verde, al di sotto reca [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
876
parte anteriore dipinta con cartiglio recante iscrizione 'AQ SCABIOSE', al di sopra del quale si trova un calice [..]
EUR 1.700,00 / 1.800,00
877
dipinto in monocromia blu con ‘decoro a cipolla’, alcuni pezzi con lumeggiature in oro, completo per [..]
878
sormontati da globi con finali a pinnacolo su stelo a rocchetto, base bipartita con piedi a voluta centrata da [..]
879
di forma sagomata, sormontato da cavallo e da campanella di servizio sorretta da elementi a volute contrapposte, [..]
151 - 180  di 244 LOTTI