Asta (125)

Asta 137 parte IV - La dimora del collezionista: arte antica, moderna [..]

gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta, ore 16: Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 30/11/2017 Ore 16:00

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 244 LOTTI
730
piano con marmo verde incassato, un cassetto nella fascia intagliato con volute ed uno sportello sottostante intagliato [..]
731
piano con marmo verde incassato, fronte ad uno sportello intagliato con animali e paesaggio tra lesene laterali [..]
732
realizzate in stile Vecchia Marina con impiallacciatura in mogano, cappello modanato, fronte dritto a due sportelli [..]
733
composto da una scrivania a banco con uno sportello a calatoia centrale, due mezzi cassetti laterali e due sportelli [..]
734
intarsiato con filettature in legni di frutto, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, alcuni restauri sul [..]
735
dipinte con motivi di gusto neoclassico nei toni pastello, profili dorati, montate a formare due angoliere
736
intarsiato in legni di frutto e altre essenze con cornici sinuose ed elementi vegetali, angoli arrotondati, due [..]
737
modello 7063 K6+3, nove bracci portacandele a doppia voluta, sormontato da trionfo di fiori, lievi difetti
738
di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi floreali e vegetali nei toni dell'arancio, verde e celeste, [..]
739
fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del grigio, azzurro e ocra
740
di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con medaglione centrale a losanga, motivi geometrici e fiori stilizzati [..]
741
fondo nei toni del rosa con motivi geometrici a tutto campo, medaglione centrale e bordura con motivi floreali [..]
EUR 480,00 / 500,00
742
fondo beige, campo con medaglione centrale e bordura con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu [..]
EUR 480,00 / 500,00
743
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, verde e [..]
EUR 450,00 / 500,00
744
fondo rosso, campo con rosone centrale e motivi floreali tra volute e girali nei toni del verde, avorio e cele [..]
745
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglione centrale esagonale nei toni dell'arancio, motivi geometrici [..]
746
ricamato con motivi floreali rossi, applicato a tela montata su telaio, alcuni difetti e restauri
747
tre incisioni su carta montate a telaio, in cornice difetti e foxing
EUR 120,00 / 150,00
748

Scuola veneta della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

olio su tela, in cornice
749

Scuola francese dell'inizio del XIX secolo

pastello su carta applicata a tavoletta, in cornice, difetti
750

Scuola napoletana del XVIII secolo

coppia di dipinti ad olio su metallo, in cornice
EUR 260,00 / 280,00
751
serie di sei acquaforti, in cornice, alcuni difetti
EUR 300,00 / 350,00
752

Scuola russa del XIX secolo

tempera su tavoletta raffigurante scena religiosa, difetti e cadute di colore
753

Scuola polacca del XIX secolo

tempera su tavoletta raffigurante Trasfigurazione, difetti e cadute di colore
754

Scuola francese della fine del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore
755

Scuola emiliana della fine del XVII/inizio del XVIII secolo

olio su rame, copia da Correggio, in cornice in legno in parte dorato, alcune cadute di colore
EUR 550,00 / 600,00
756

Scuola di Mosca del XVIII/XIX secolo

tempera su tavoletta raffigurante Abramo e gli angeli, difetti e cadute di colore
757

Scuola russa della fine del XVIII secolo

tempera su tavoletta raffigurante San Nicola, difetti
758

Carlo Lasinio

incisione su carta applicata a cartoncino, in cornice, alcuni difetti
EUR 600,00 / 650,00
759

Scuola emiliano-romagnola dell'inizio del XVIII secolo

miniatura dipinta su carta applicata a tavoletta, in cornice, alcuni difetti
31 - 60  di 244 LOTTI