Asta (140)

Arti decorative del XX secolo

Arti decorative del XX secolo

Arti decorative del XX secolo

mar 27 FEBBRAIO 2018
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 27/02/2018 Ore 15:00
Esposizione a Milano da venerdì 23 febbraio a lunedì 26.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
Coppia di ciotole triangolari in terraglia a colaggio. Marchi impressi cm 16x14
venduto EUR 250,00
Piccolo vassoio in terraglia a colaggio con decoro astratto. Monogramma impresso e vecchie etichette cm 22,5x16 [..]
venduto EUR 550,00
Grande ciotola in terraglia a colaggio smaltata nera con decoro astratto. Monogramma impresso e vecchia etichetta [..]
venduto EUR 1.600,00
Vaso serie Yantra in forma di stella in terraglia a colaggio smaltata nero. Firma sotto la base e vecchio bollino [..]
venduto EUR 2.800,00
Coppia di cani in terraglia a colaggio con collari in ottone dorato. Etichette negozio Fornasetti Altezza cm 27, [..]
venduto EUR 1.300,00
Fornasetti, Milano, anni '90
8 piatti serie Calendario anni dal 1990 al 2017 in porcellana decorata. Diametro cm 23,5 Rotture
venduto EUR 50,00
6 piatti serie Calendario anni dal 1990 al 2017 in porcellana decorata. Diametro cm 23,5
venduto EUR 600,00
7 piatti serie Calendario anni dal 1990 al 2017 in porcellana decorata. Diametro cm 23,5
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
Vassoio ovale in metallo smaltato con decoro di uva. Vecchia etichetta cartacea cm 51x40
venduto EUR 220,00
Serie di 5 piatti per il Salone Internazionale dell’automobile di Torino. Anni 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974. [..]
venduto EUR 300,00
Coppia di piatti serie Pittori italiani decorati con ritratti e attrezzi da artista su fondo oro. Marchio Diametro [..]
venduto EUR 220,00
Portaombrelli cilindrico in metallo con decoro di grattacieli. Fascia in ottone. Vecchia etichetta Altezza cm [..]
venduto EUR 1.200,00
Lampada in forma di obelisco in metallo decorato, diffusore in plexiglass. Vecchia etichetta Altezza cm 61
venduto EUR 2.400,00
Lotto di sei piatti serie Le Glorie della Cucina Italiana. Diametro cm 24
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.100,00
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.100,00
Grande piatto in maiolica con decoro di figure femminili in altorilievo a leggera policromia sotto smalto. Firma [..]
venduto EUR 500,00
Vaso portaombrelli in terracotta maiolicata con decoro policromo astratto. Firma e data sulla base Altezza cm [..]
Plastica raffigurante toro in terracotta. cm 27x16, altezza cm 16 Firma impressa Un corno riattaccato
Vaso con anse asimmetriche in terraglia a colaggio decorato a smalti policromi. Marchio sotto la base Altezza [..]
Vaso solifleur con decoro astratto in smalto al sale. Marchio impresso Altezza cm 32 Felatura
Vaso in terraglia a colaggio con decoro di paesaggi astratti in policromia. Altezza cm 27 Sbeccature
venduto EUR 200,00
Base di lampada in terraglia a colaggio con piedini applicati e decoro bicolore. Altezza cm 36
venduto EUR 400,00
Base di lampada in terraglia a colaggio con decoro in rilievo e a smalti. Altezza cm 33,5
venduto EUR 220,00
Terracotta modellata a stampo smaltata in policromia. Firma dell'autore incisa lateralmente. Marchio incusso sul [..]
Coppia di altorilievi in terracotta modellata a stampo e smaltata in policromia raffigurante: Angelo e Madonna. [..]
venduto EUR 500,00
Bronzo a patina grigia poggiante su piedistallo in legno. Altezza cm 23,5, larghezza cm 24
venduto EUR 480,00
Bronzo a patina grigia Altezza cm 42, larghezza cm 39
venduto EUR 700,00
Altorilievo in terracotta policroma. Fine anni '60, cm 6x53x38
Placca in terracotta policroma. Fine anni '60, cm 7x50x44
1 - 30  di 158 LOTTI