Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1111 - 1140  di 1636 LOTTI
981
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza garofaliera cm 26; dimensioni vassoio cm 37x26. Garofaliera con alcuni restauri; [..]
887
olio su tela, cm 82x131
1349

Pieraccini Eugenio

olio su tela, cm 54x43, firmato in basso a destra
1044
Dondolo in faggio curvato, marchio inciso, 1920. Cm 115x50x110
907
olio su tela, cm 64x50. Il ritratto riproduce con viva attenzione Francesco Maria II, ultimo duca di Urbino. Alla [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
308

Blinks Thomas

olio su tela, cm 83x63, firmato in basso a destra
878
tempera su pergamena, cm 28,5x23
1356
applicazioni di bronzi dorati, gambe arcuate riunite da pianetto alla base, cm 46x38x84
EUR 180,00 / 200,00
1038
Porcellana. Marca: leone con LHS; Lorenz Hutschenreuther AG Selb Abteilung für Kunst; Fried. Heuler. Altezza cm [..]
1439
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 17,5. Rotta in due pezzi all'altezza della vita e ricomposta [..]
EUR 600,00 / 700,00
1331
Porcellana e rame argentato. Marca: assente. Altezza totale cm 16,8. Gamba destra riattaccata in vecchio restauro [..]
1168
Porcellana policroma. Marca: travi incrociate in blu. Altezza cm 13,4. Braccio sinistro ricomposto in restauro
1303
1001
Porcellana policroma. Marca: N coronata sopra smalto. Altezza cm 26,7. Ottimo stato di conservazione Raffigura [..]
1120
olio su tavola, cm 14,5x11
949

Montelatici Francesco detto Cecco Bravo

olio su tela, cm 120x93
930
olio su tela, cm 93x129
927
olio su tela, cm 141x176,5
EUR 6.000,00 / 7.000,00
1528
olio su tela, cm 50x44 (difetti)
1291

Conte Dante

carboncino su carta, cm 20x30
1056
altezza cm 34, con base cm 49
EUR 1.500,00 / 1.800,00
942
olio su tela, cm 49x63,5
861

Balestrieri Bernardo

scultura in bronzo, altezza cm 47, firmato B. Balestrieri e iscritto Roma
1490
poggiante su piedistallo in argento, altezza cm 5
1111 - 1140  di 1636 LOTTI