Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1531 - 1560  di 1636 LOTTI
462
Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni vegetali e frutta, sormontata da vaso biansato con uccellini. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
439
Cassa in legno lastronato e bronzi dorati, scappamentoa verga, suoneria delle ore e sveglia. Cm 30x17x62, mensola [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
429
Cassa in legno lastronato con tartaruga e applicazione di bronzi dorati. Meccanica con scappamento a verga, suoneria [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
408
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante in smalto [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
421
Cassa sagomata poggiante su cariatidi alate, poggianti a loro volta su base mistilinea in bronzo dorato, fascia [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
370
bordo sagomato con decori floreali e a volute, poggiante su tre piedi con festoni e zampe ferine, sul piatto ricco [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
fronte e fianchi mossi, piano sagomato, piede a ciabatta, cm 58x40x76
EUR 3.000,00 / 3.500,00
954
olio su tela, cm 73x114
EUR 3.000,00 / 3.500,00
875
quattro pannelli double face, cm 88x40
EUR 3.000,00 / 3.500,00
873
olio su tavola, cm 76x55
EUR 3.000,00 / 3.500,00
874
olio su tela, 226x193
EUR 3.000,00 / 3.500,00
866
EUR 3.000,00 / 3.500,00
888
olio su tela, cm 110x108
EUR 3.000,00 / 3.500,00
EUR 3.000,00 / 3.500,00
793
fronte e fianchi dritti, tre cassetti, calatoia celante otto cassettini con vani a giorno sovrastanti ed antina [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
619 b
base e alzata a due ante, cm 176x68x210
EUR 3.000,00 / 3.500,00
963

Coopse Pieter

olio su tela, cm 85x128
EUR 3.000,00 / 3.500,00
306

Ranzoni Daniele

olio su tela, cm 37x45
EUR 3.000,00 / 3.500,00
271

Reder Christian

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x56
EUR 3.000,00 / 3.500,00
286

Calvert Henry

olio su tela, cm 64x150
EUR 3.000,00 / 3.500,00
275

Stone Robert

Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40x66,5, firmati in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1529
piano in marmo rosso sagomato, gambe arcuate, decori intagliati a motivo vegetale, cm 127x62x82 (difetti)
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1398
Piastre che seguono linee geometriche spezzate con applicazioni di motivi fogliacei, ricca cimasa traforata centrata [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1391
marmo bianco, altezza cm 65, firma incisa
1339
altezza cm 60. Il busto di Zeus deriva dalla grande statua in marmo proveniente da Smirne databile attorno a 250 [..]
1531 - 1560  di 1636 LOTTI