Asta (149)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 MARZO 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 302 LOTTI
243
quadrante decorato con cornice di strass, corredata sulla sommità da barometro
288
olio su cartone, firmato G. Carlini, in cornice

Giovan Battista Brustolon

acquaforte da Canaletto, in cornice, alcuni difetti
289

Carlo Domenici

olio su tavoletta, firmato, in cornice
290

Gino Romiti

olio su faesite, firmato, in cornice

Scuola emiliana del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
211
un cassetto nella fascia con applicazione di teste di leone in bronzo dorato e maniglie ad anello, quattro cassetti [..]
212
schienale con cartella intagliata con conchiglia, gambe anteriori tornite, sedute imbottite e rivestite in raso [..]
213
piano con gocciolatoio, fronte dritto a due sportelli a grate, base a cornice, piedi a mensola
214
composto da tavolino rotondo, coppia di sedie e panchina, difetti
piano in marmo con inclusione di fossili, gambe a faretra
fronte dritto a due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti tra lesene a colonna piatta con capitelli corinzi [..]
fondo rosso, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del beige
239
di forma rotonda, coperchio sbalzato con volute, girali ed elementi simbolici e decorato con pietre dure incastonate, [..]
240
raffiguranti un gatto e un topo, alcuni difetti
241
composto da due piatti e due alzatine, alcuni difetti
olio su tela, firmato e datato A. Becchi 1878, in cornice
realizzato in legno rivestito in tela, profili rinforzati in metallo, manici laterali in cuoio, alcuni difetti
215
schienale sagomato e intagliato al centro con conchiglia tra volute contrapposte, braccioli rovesciati, piedi [..]
216
fronte con scaffali a giorno e due sportelli nella parte inferiore, fianchi dipinti con motivi floreali e vegetali [..]
217
fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, verde e marrone, bordura nei toni del [..]

Scuola toscana del XVII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
291

Carlo Domenici

olio su cartone, firmato, in cornice
244
cassa sagomata in legno laccato, fronte dipinto con vedute di Roma e in parte intarsiato in madreperla, quadrante [..]
247

Émile Gallé

forma ad ampolla, decorato con primule nei toni del viola su fondo rosa, firmato

Cesare Saccaggi

coppia di acquerelli su carta applicati ad altro supporto cartaceo, uno firmato e datato 1892, in cornici in legno [..]

Fèlix Vallotton

xilografia, numerata e firmata: 13 FVallot, in cornice, al verso il margine superiore reca tracce di nastro adesivo [..]

Fèlix Vallotton

xilografia, numerata e firmata: 4089 FVallot, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto [..]

Giovan Battista Lelli

olio su tela, in cornice, lievi difetti lungo i margini
211 - 240  di 302 LOTTI