Asta (149)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 MARZO 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 302 LOTTI

Scuola tedesca della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore

Cesare Saccaggi

coppia di acquerelli su carta applicati ad altro supporto cartaceo, uno firmato e datato 1892, in cornici in legno [..]

Fèlix Vallotton

xilografia, numerata e firmata: 13 FVallot, in cornice, al verso il margine superiore reca tracce di nastro adesivo [..]

Fèlix Vallotton

xilografia, numerata e firmata: 4089 FVallot, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto [..]

Giovan Battista Lelli

olio su tela, in cornice, lievi difetti lungo i margini

Horace Van Ruith

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti

Artista inglese del XIX secolo

olio su tela in ovale, in cornice coeva

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

olio su tela, in cornice, lieve difetto lungo un margine
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lieve difetto
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore

Alessandro Lazzarini

busto in marmo, firmato e datato, su base in legno laccato, alcuni difetti alla base

Seguace di Jean Baptiste Oudry

olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore

Scuola francese della fine del XIX secolo

olio su tela, firmato, in cornice

olio su tela, firmato, in cornice, difetti

Cerchia di Jonathan Richardson

olio su tela, in cornice coeva
dipinto in stile rinascimentale con ritratto del Maestro Giorgio da Gubbio nei toni del blu, rosso e oro, fascia [..]
composto da serie di sei piattini di forma sagomata, dipinti in monocromia blu con motivi floreali e fasce traforate, [..]
decorato con motivi floreali e volute nei toni dell’oro e del nero, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, [..]
decorato con motivi floreali blu, composto da 10 piatti piani, 31 piatti piani più piccoli, 7 fondi, 2 alzate, [..]
dipinto in policromia con un putto alato con fiaccola sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline, un’isola [..]
dipinto in policromia con un putto alato con fiaccola sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline, albero [..]
dipinto in policromia con un putto alato con tromba su una riva, un’isola con un’alta collina con ponte e borgo [..]
di forma a balaustro, bordi smerlati, dipinti recto/verso con Amorini e Trionfi di fiori entro ghirlande floreali [..]
raffiguranti pappagalli tropicali su rami, uno di manifattura inglese ed uno di manifattura di Bassano, alcuni [..]
forma a balaustro, decorato con inclusioni a canne bianche
forma svasata, bordo ripiegato verso l'

Paola Bologna

in ceramica policroma, vesti dipinte nei toni dell'

Eugenio Pattarino

figura in terracotta smaltata, siglata
151 - 180  di 302 LOTTI