Asta (149)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 MARZO 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 302 LOTTI
coperchio sbalzato con personaggi entro paesaggio, fasce sbalzate con foglie d’acanto e volute
di forma sagomata sbalzata con motivi vegetali e tre coppette con coperchi, una sormontata da un puttino non pertinente, [..]
corpo sbalzato con motivi floreali, interno in argento vermeil
sbalzate con volute ed elementi vegetali, anse laterali, piedini desinenti a ricciolo
sbalzate con volute e girali
una Napoli, XIX secolo, alcuni difetti
sbalzato con rose, lievi difetti
quadranti in smalto bianco dipinti con piccoli motivi floreali, uno con cassa cesellata con iniziali e motivi [..]
fondo rosso, campo con piccoli motivi geometrici nei toni del blu e del verde, lievi usure
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici nei toni del bordeaux, beige e grigio, difetti
fondo beige, campo con medaglioni geometrici e motivi floreali stilizzati nei toni del nero, rosa antico e grigio, [..]
fondo rosso, campo con motivi vegetali stilizzati e motivi geometrici nei toni del blu, giallo e celeste
EUR 180,00 / 200,00
braccioli a giorno, gambe riunite da traversa a crociera, alcuni difetti
un cassetto nella fascia, gambe mosse riunite da piano sagomato, difetti
imbottita e rivestita in broccato di velluto rosso mattone, corredata da due cuscini
schienale arrotondato con cimasa e cartella intagliate con volute, sedute imbottite e rivestite con pannelli ricamati [..]
sei bracci porta candele con dettagli e trionfo di fiori nei toni del rosa, rotture e mancanze
otto bracci portacandele con catene di perle in vetro e pendenti
quadrante sorretto da figura di puttino, lievi difetti
di forma ovale, modellata come tre cigni intrecciati realizzati a tutto tondo, alcuni difetti e restauri
gruppo in gesso rivestito in argento, realizzato nello stile di Guido Cacciapuoti, montato su base in legno ebanizzato, [..]
gruppo in ceramica policroma realizzato nello stile di Guido Cacciapuoti, montato su base in legno ebanizzato, [..]
realizzato come una giovane fanciulla con cesta, firmato, alcuni difetti e restauro
un cofanetto in porcellana francese, rilegato in metallo dorato e dipinto con scena galante e motivi floreali [..]
dipinta recto/verso con scene agresti e personaggi entro riserve, fondo blu dipinto con motivi floreali nei toni [..]
intarsiato in ottone e tartaruga, corredato da mensolina, difetti
fusto a vaso su base a tripode, montata a lume e corredata da paralume, difetti
dipinto in monocromia blu e centrato da cartiglio
61 - 90  di 302 LOTTI