Asta (149)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 MARZO 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 302 LOTTI

Flavio Poli attribuito

di forma sagomata, decorato sui lati con motivi sinuosi nei toni del rosa e del blu, alcuni difetti
sormontata da un gruppo scultoreo raffigurante Scena galante entro giardino con scalinata, balaustra e nicchia [..]
decorati in monocromia blu con paesaggi rovine, composto da 11 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, piccola [..]
coperchi sormontati da gruppi raffiguranti contadinelli in abiti settecenteschi, corpi dipinti e decorati a rilievo [..]
base sagomata sormontata da busto di Napoleone e coppia di flaconi, alcune mancanze
coperchio dipinto con scena galante e figure femminili danzanti, fascia dipinta con motivi floreali e paesaggi [..]
dipinto in oro e rosso con personaggi entro paesaggi con pagode su fondo nero, piedini a zampa ferina, all'
realizzato come una ghirlanda di foglie e fiori
cornice modanata arricchita da volute di foglie d’acanto e motivi floreali, difetti e rotture
alta cimasa intagliata e traforata con volute contrapposte e palmetta, un braccio portacandela in ferro battuto, [..]
cimasa centrata da conchiglia e intagliata con volute contrapposte, pendaglina intagliata con foglie d'
di forma sagomata, coperchio con puntaspilli rivestito in tessuto operato nei toni del beige e internamente intagliato [..]
testina in biscuit, corpo semiarticolato in legno e composizione, abiti originali in seta rosa e cotone, alcuni [..]
realizzato in legno rivestito in tela, profili rinforzati in metallo, manici laterali in cuoio, alcuni difetti
fondo avorio, campo con medaglioni romboidali nei toni del rosso, blu e arancio
EUR 180,00 / 200,00
fondo avorio, campo con motivò di boteh nei toni del rosso, blu e verde
fondo rosso, campo con sette medaglioni ottagonali e motivi geometrici e floreali stilizzati nei toni dell'
fondo rosso, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del beige
piano ottagonale da alzarsi, pendaglina mossa con pinnacoli, corpo a vaso poggiante su sostegno a tripode, dif [..]
schienali sagomati, tre gambe riunite da traverse, alcuni difetti
nove bracci porta candele con pendenti a goccia, alcuni difetti
fusto a balaustro su tre piedi desinenti a ricciolo
piano in marmo con inclusione di fossili, gambe a faretra
fronte dritto a due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti tra lesene a colonna piatta con capitelli corinzi [..]
sei bracci porta candele con pendenti e trionfo di fiori in perle di vetro, alcuni difetti
di forma sagomata, centrata da fregio a volute contrapposte sormontate da corona, imbottita e rivestita in filaticcio [..]
piano circolare in marmo, fronte ad uno sportello su base quadrata, alcuni difetti
schienale mosso, braccioli rovesciati, piedi sagomati desinenti a ricciolo, imbottito e rivestito in velluto verde, [..]
211
un cassetto nella fascia con applicazione di teste di leone in bronzo dorato e maniglie ad anello, quattro cassetti [..]
181 - 210  di 302 LOTTI