Asta (149)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 MARZO 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 302 LOTTI
composta da tredici placche con incastonati cabochon di madreperla e piccoli turchesi, alcuni difetti, una man [..]
EUR 220,00 / 250,00
completo per sei persone, composto da 6 forchettine, 6 coltellini e 6 cucchiai, corredato da 5 coltelli en pendant [..]
tre litografie, in cornice, difetti
tecnica mista su carta, firmato e datato Enrichetta Bianchini 1869, in cornice, alcuni difetti
coppia di dipinti su rame in ovale, firmati Wilson, in cornici in metallo
raccolta di nove litografie tra cui tre firmate in lastra di Nicolò Armanino, in cornice, recano foxing

Tomaso Buzzi

stampa acquerellata, firmata e datata in lastra
Pierre M. Lapie (1779-1850) Carte d'

Carlo Coppini

olio su cartone ovale, firmato e datato, in cornice
due gouaches su carta, in cornice al verso una è applicata al passepartout con del nastro adesivo di carta e l [..]
EUR 150,00

Auguste Joseph Carrier

busto in bronzo, firmato e datato

Da Pieter Paul Rubens

olio su tela, difetti

Scuola inglese della fine del XVIII secolo

pastello in ovale, in cornice coeva

Seguace di Katherine Read

olio su tela, in cornice, difetti

Laura Elizabeth R. Hope

pastello su carta in ovale, firmato, in cornice, fioriture
busto in terracotta patinata, siglato CST

Georges Philippe Jacqmotte

olio su tela, firmato, in cornice
olio su tela applicata a tavoletta, siglato e datato L.S. 1882, in cornice, lievissime cadute di colore lungo [..]
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti
EUR 300,00 / 350,00

Scuola inglese del XIX secolo

coppia di miniature a tecnica mista su carta di forma ovale, in cornici in tole sbalzato
EUR 320,00 / 350,00

Scuola napoletana del XIX secolo

olio su tela, firmato C. Vito, in cornice, reca ingiallimento della superficie
due gouaches su carta, firmate, in cornice, alcuni difetti
EUR 400,00 / 450,00
olio su tela, firmato e datato Lietizia Dal Pietro 1874, in cornice

Louise De Goussaincourt de Gauvain

olio su tela, firmato, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetti e cadute di colore

Emmanuel Villanis

busto in bronzo, firmato, alcuni difetti
olio su tela, firmato e datato A. Becchi 1878, in cornice

Scuola di Barbizon della seconda metà del XIX secolo

EUR 400,00 / 450,00
121 - 150  di 302 LOTTI