Asta (149)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 MARZO 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 302 LOTTI
prese laterali zoomorfe, difetti e mancanze
raffigurante Minerva su biga, difetti e mancanze
decorato in argento sterling con motivi sinuosi su fondo nei toni dell'
tappi incisi con Corona Reale di Savoia, difetti
EUR 120,00 / 150,00
quadrante in smalto con numeri romani, sormontato da figura di contadinella con uccellino seduta su una staccionata, [..]
EUR 130,00 / 150,00

Piero Fornasetti

decorati in nero su fondo oro con strumenti scientifici e cartigli con iscrizioni, lievissimi difetti
EUR 120,00 / 150,00
gruppo in terracotta patinata, realizzata nello stile di Guido Cacciapuoti, firmata Tornati B., applicata a base [..]
una raffigurante un fagiano, Manifattura MICA, ed una raffigurante un pappagallo su ramo, alcuni difetti
bordo mosso, dipinto al recto e al verso con figurini di gusto orientale e alberi, lumeggiature in oro, lievissimi [..]
modellatore Martini, raffigurante una figura femminile nuda a cavallo di un delfino, alcuni difetti e restauri
raffigurante una damina seduta con ampio vestito verde a piccoli motivi floreali gialli
raffiguranti gatti, corpi dipinti con motivi floreali nei toni del giallo, viola e verde
sormontato da gruppo raffigurante scena di caccia alla volpe, lieve restauro alla base
sormontato da gruppo raffigurante scena di caccia alla volpe
cavetto dipinto in policromia con un putto con ramo in mano, a cavallo di un animale fantastico sullo sfondo di [..]
dipinto in policromia con un putto alato con arco sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline e borghi, [..]
decorato a rilievo con motivi floreali nei toni del verde, lumeggiature in oro, rilegato in argento, mancante [..]
decorato in argento con motivi sinuosi
bordo mosso, corpo dipinto con motivi a grottesca ed elementi vegetali nei toni del blu, verde e ocra e decorato [..]
dipinto con scena mitologica con Ercole e divinità
dipinta recto/verso con volti maschile e femminile, prese laterali a foggia di satiri, rotture
pomelli in argento, uno a foggia di testa di cane ed uno sbalzato con motivi floreali
interno in raso, alcuni difetti
tra cui uno realizzato da James William Benson, Londra, 1884, lievi difetti
un bracciale rigido, Firenze, Anni Trenta, sbalzato e traforato con volute e decorato da piccoli cabochon di corallo [..]
una coppia sbalzata con piccole volute contrapposte e cesellata con motivo a paglia ed una coppia, William Comyns [..]
realizzato come una scatola composta da due semisfere, decorata nella parte superiore con applicazione di cifre [..]
di forma rettangolare con angoli arrotondati
tra cui sei piattini in argento, due salierine in metallo argentato, tre tappi rivestiti d'
91 - 120  di 302 LOTTI