Asta (149)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 MARZO 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 302 LOTTI

Artista inglese del XIX secolo

olio su tela in ovale, in cornice coeva

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti lungo i margini

Scuola fiamminga della fine del XVII secolo

olio su rame
EUR 550,00 / 600,00
218
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali e vegetali nei toni del blu, [..]
EUR 550,00 / 600,00
292

Giovanni Fattori

acquaforte, firmata in lastra, in cornice, difetti
EUR 600,00 / 650,00
252
realizzata in stile Rococò, fianchi e sportello a vetro, cimasa intagliata con volute e motivi floreali, la parte [..]

Horace Van Ruith

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti
293

Domenico Trentacoste

contenenti bozzetti vari, studi di figure e ritratti tra cui alcuni autoritratti, tecnica mista su carta, alcuni [..]
294

Antonio Discovolo

serie di sette disegni a matita e acquerello su carta di cui quattro su due fogli, titolati, alcuni difetti
219
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, celeste, [..]
233
un tabernacolo in legno intagliato, dorato e in parte argentato, fronte ad uno sportello con cornice centinata [..]
227
interamente inciso con piccoli motivi vegetali ed elementi mistilinei, prese laterali a foggia di serpenti, composto [..]
220
fondo blu notte, campo con rosone centrale e ricchi motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, verde, beige [..]
raccolta di sedici acquaforti tra cui alcune di Giuseppe Vasi e Gian Battista Falda, in cornice, alcuni difett [..]

olio su tela, in cornice, lieve difetto lungo un margine
253
cappello modanato, parte superiore con ripiani a giorno tra tre lesene piatte e quattro mezzi cassetti sottostanti, [..]
254
cornice modanata sormontata da alta cimasa traforata con palmetta e volute di foglie d’acanto ricadenti ai lati, [..]
255
intarsiata con filettature in legni di frutto, cappello modanato, la parte superiore con fianchi e fronte ad uno [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lieve difetto
249
dipinto in monocromia blu con figura di animale entro paesaggio e fasce con motivi vegetali, restauri
298

Giovanni Lomi

olio su tavoletta, firmato, in cornice
299

Renato Natali

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
296

Renato Natali

Scuola veneta del XVII secolo

olio su tela, in antica cornice, lievi cadute di colore
297

Giovanni Bartolena

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
295

Augusto Rivalta

gruppo in terracotta patinata, firmato, difetti e mancanze
301

Federico Rossano

bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice
228
fusto a balaustro, quattro bracci portacandela mossi ed una luce centrale con finale a pigna, base quadrilobat [..]

Alessandro Lazzarini

busto in marmo, firmato e datato, su base in legno laccato, alcuni difetti alla base
241 - 270  di 302 LOTTI