Asta (149)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 MARZO 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 302 LOTTI
212
schienale con cartella intagliata con conchiglia, gambe anteriori tornite, sedute imbottite e rivestite in raso [..]
213
piano con gocciolatoio, fronte dritto a due sportelli a grate, base a cornice, piedi a mensola
214
composto da tavolino rotondo, coppia di sedie e panchina, difetti
215
schienale sagomato e intagliato al centro con conchiglia tra volute contrapposte, braccioli rovesciati, piedi [..]
216
fronte con scaffali a giorno e due sportelli nella parte inferiore, fianchi dipinti con motivi floreali e vegetali [..]
217
fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, verde e marrone, bordura nei toni del [..]
218
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali e vegetali nei toni del blu, [..]
EUR 550,00 / 600,00
219
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, celeste, [..]
220
fondo blu notte, campo con rosone centrale e ricchi motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, verde, beige [..]
221
composto da un vaso a tromba da cui si dipartono tre bracci a voluta che sorreggono tre piccoli cestini con bordi [..]
EUR 280,00 / 300,00
222
corpi in parte baccellati, manici sbalzati con foglie d'
223
finali a fiamma, fusto a balaustro, basi sagomate, appesantiti
224
decorato con iniziali entro ghirlanda di fiori, composto da specchio e quattro spazzole, lievissimi difetti (5 [..]
225
collo con bordo mosso, corpo baccellato e sbalzato con volute di foglie d'
226
coperchio inciso con iscrizione e data '
227
interamente inciso con piccoli motivi vegetali ed elementi mistilinei, prese laterali a foggia di serpenti, composto [..]
228
fusto a balaustro, quattro bracci portacandela mossi ed una luce centrale con finale a pigna, base quadrilobat [..]
229
anse laterali zoomorfe nei toni del marrone e del verde, corpi globulari dipinti e graffiti con motivi intrecciati [..]
230
sorretto da scultura in gelamina raffigurante figura femminile panneggiata poggiante su base in marmo nero, metallo [..]
231
scultura rivestita in metallo patinato, base in marmo nero, firmata Parente
232
233
un tabernacolo in legno intagliato, dorato e in parte argentato, fronte ad uno sportello con cornice centinata [..]
234
dipinta con scena di genere con personaggi entro paesaggio e motivi floreali entro riserve sagomate, difetti, [..]
235
dipinto con scene di genere con cavalieri, restauri
236
pittura su seta, in cornice
237
cofanetto in legno laccato rosso e dipinto con paesaggi con pagode e personaggi in oro, sportello frontale a calatoio [..]
238
coperchio e fascia sbalzati con teste di cani di Pho, volute e girali e decorati con pietre dure incastonate, [..]
239
di forma rotonda, coperchio sbalzato con volute, girali ed elementi simbolici e decorato con pietre dure incastonate, [..]
240
raffiguranti un gatto e un topo, alcuni difetti
241
composto da due piatti e due alzatine, alcuni difetti
211 - 240  di 302 LOTTI