Asta (149)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 MARZO 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

In asta una bella collezione di vetri Art Nouveau, tra cui Emile Gallé, Tiffany e Lalique ed un’importante lucerna romana in argento risalente all’inizio dell’Ottocento. Tra gli arredi un cassettone emiliano della fine del XVIII secolo intarsiato con un raro motivo di farfalle e fragoline di bosco, un tavolo rotondo Carlo X con un importante piano in marmo breccia ed un’imponente credenza francese in mogano, riccamente decorata con bronzi dorati da un modello di Guillame Benneman.

Tra le curiosità un raro baule da viaggio Louis Vuitton, realizzato a Parigi in tela monogram a stampino all’inizio del XX secolo.

Bella la collezione di dipinti antichi tra cui alcune tele di Rosa da Tivoli raffiguranti pastori ed armenti ed un grande olio su tela del Seicento a soggetto biblico attribuito a Carl Loth.

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 302 LOTTI
scolpito con busti di angeli
manico rivestito in argento sbalzato con volute, baccellature e motivi vegetali, lievi difetti
realizzati come una foglia con manico in avoriolina, incisi con iniziali, difetti
una piccola specchiera ovale in metallo dorato con cornice realizzata come un intreccio di tralci d'
decorato in monocromia rosa con vedute di castelli, composto da serie di sei tazzine con piattini, caffettiera, [..]
braccioli a giorno, gambe riunite da traversa a crociera, alcuni difetti
decorato in argento sterling con motivi sinuosi su fondo nei toni dell'
realizzato come una scatola composta da due semisfere, decorata nella parte superiore con applicazione di cifre [..]
tre litografie, in cornice, difetti
Bando sopra il buon governo del Franco di Santa Maria Maggiore di Roma. Dato in Roma sotto li 31 Gennaio 1691. [..]
Bando, e provisione Sopra li Pollaroli, e Pollami, che si vendono ritagliati in quarti, e loro Prezzi. Publicato [..]
Pierre M. Lapie (1779-1850) Carte d'
tra cui sei piattini in argento, due salierine in metallo argentato, tre tappi rivestiti d'
emesso dalla Nunziatura Apostolica di Firenze sotto il pontificato di Papa Pio XVIII, difetti
dipinto in oro e rosso con personaggi entro paesaggi con pagode su fondo nero, piedini a zampa ferina, all'
cimasa centrata da conchiglia e intagliata con volute contrapposte, pendaglina intagliata con foglie d'
fondo rosso, campo con sette medaglioni ottagonali e motivi geometrici e floreali stilizzati nei toni dell'
222
corpi in parte baccellati, manici sbalzati con foglie d'
225
collo con bordo mosso, corpo baccellato e sbalzato con volute di foglie d'
226
coperchio inciso con iscrizione e data '
232
245
completo per sei persone, dipinto con motivi vegetali nei toni del verde e dell'
1 - 30  di 302 LOTTI