Asta (152)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

ven 20 APRILE 2018
PRIMA TORNATA: 20/04/2018 Ore 11:30 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 20/04/2018 Ore 15:30 - Lotti 0160-0365
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 357 LOTTI
Piccolo trumeau in lacca avorio e oro
Rilievi in pastiglia, due ante, tre cassetti, gambe troncoconiche con traverse, decoro con paesaggi e figure a [..]
Pietà
326

Francesco de Mura (attr. a)

Olio su tela, cm. 62X48 Dipinto tipico del repertorio sacro a devozione domestica della scuola napoletana del [..]
Pisside in argento
cm. 23 h., peso g 900 ca. Sul coperchio quattro teste di cherubini entro ornati a fasce traforate; sul corpo quattro [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Pisside ovata in porcellana policroma e oro
Decoro a fiori e scena di cavalieri, manifattura Meissen, fine XIX secolo.
Pitocco
259

Scuola lombarda del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 54,5x36,5
Placca in maiolica policroma
cm. 36,5x26,3 Raffigurante Madonna col Bambino
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Placca in maiolica policroma
Raffigurante Madonna col Bambino e Angeli; in basso scritta: Salutate Mª Che e Vergine e Pia e [...], in [..]
EUR 2.400,00 / 3.400,00
Poltrona in legno con braccioli
Gambe mosse; schienale, seduta e fianchi a canneté.
EUR 350,00 / 450,00
Portabicchiere da tè in argento dorato
cm. 9 h., peso g 160 Corpo cilindrico decorato con smalti cloisonné policromi, manico a voluta
Portasigari in legno di ebano e noce
cm. 27,5 h. Meccanismo a sei ante ruotabili, con applicazioni a cetra in metallo dorato
Quattordici dipinti a tempera su carta
Raffiguranti divinità buddhiste, scene di guerra e scene di tortura, scritte sul retro, misure varie, XIX [..]
EUR 800,00 / 900,00
Quattro cofanetti e due piattini in smalto
217
misure varie Due cofanetti in smalto cloisonné con decoro a motivi di fiori, uccelli e farfalle, uno da [..]
Quattro dipinti monocromi
348

Scuola neoclassica francese del XIX secolo

Olio su tela, cm. 96,5x85,5 ca. ognuno, ovali
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Quattro oggetti
Due piccoli specchi da toilette, una piccola cestina in filigrana e un vasetto in argento.
Quattro oggetti in argento
Uno stand per oliera, una cestina, un piattino e un contenitore in vetro con bordo in argento, peso g 900, mod [..]
Quattro sedie in legno di mogano
Spalliere, ornati intrecciati, gambe mosse.
Quattro sedie in legno di noce
Imbottite, gambe mosse.
Quattro statuette in porcellana policroma
cm. 24 h. ognuna Raffiguranti figure femminili come allegorie delle quattro stagioni, alcune mancanze e rottur [..]
Quattro statuette in porcellana policroma e bianca
Raffiguranti figure virili (due villici, un cocchiere e un gentiluomo settecentesco), misure varie, alcune mancanze, [..]
Ritratto del Cardinale Francesco Sacrati
352

Domenico Zampieri, detto Domenichino (attr. a)

Olio su rame, ovale, cm. 10,5x8 Questo ritratto del Cardinale Francesco Sacrati, morto a Roma il 6 settembre 1623, [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Ritratto della contessa di Worchstein
299

Scuola italiana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 120x96 La tela reca un'etichetta con la scritta: Casa Melzi. Ritratto di Isabella contessa di [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Ritratto della Contessa Ubertini
269

Daniel Ferdinand Caffe

Olio su tela, cm. 80,5x60,5 Daniel Ferdinand Caffe, figlio di Daniel (1756-1815), fu pastellista e ritrattista [..]
Ritratto di dama
263

Scuola francese del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 75x63,5
Ritratto di dama
349

Antoine Vestier (attr. a)

Olio su tela, cm. 67,5x57,8, ovale Ritratto di gusto aristocratico, riconducibile ad Antoine Vestier. Vestier, [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Ritratto di dama con diadema
265

Scuola Italia settentrionale (Veneto-Austria) inizio del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 99x81,5
Ritratto di gentildonna
298

Scuola toscana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 81x65 Restauri.
Ritratto di gentiluomo
317

Olio su tela, cm. 81x64,5
«Ritratto di gentiluomo come scrittore» e «Ritratto di gentildonna come Vestale»
313

Scuola francese fine XVIII secolo

Olio su tela, cm. 91x72 ognuno
Ritratto di gentiluomo con armatura
315

Scuola inglese del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 120,5x95
Ritratto di giovane con cartiglio
336

Scuola inglese fine XVII - inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 78,5x64 Di ascendenza marcatamente vandyckiana (Antoon van Dyck, 1599-1641), questo ritratto [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
211 - 240  di 357 LOTTI