Asta (152)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

ven 20 APRILE 2018
PRIMA TORNATA: 20/04/2018 Ore 11:30 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 20/04/2018 Ore 15:30 - Lotti 0160-0365
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 357 LOTTI
Noli me tangere (Cristo e la Maddalena)
309

Giovanni Busi detto il Cariani (attr. a)

Olio su tavola impalchettata, cm. 35,5x28,5 Relazione scritta di Giovanni Mariacher, in data ottobre 1964; comunicazione [..]
San Giovanni a Patmos
310

Scuola tedesca del XVI secolo

Olio su tavola, cm. 56,5x34 La tavola presenta ancora i caratteri stilistici propri del tardogotico tedesco e [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
«Paesaggio con ponte e borgo turrito» e «Paesaggio fluviale con figure»
311

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm. 87x116 ognuno
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Natura morta con galline, cocomero e vaso di fiori
312

Scuola emiliana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 76,5x123,3 Restauri.
EUR 2.800,00 / 3.800,00
«Ritratto di gentiluomo come scrittore» e «Ritratto di gentildonna come Vestale»
313

Scuola francese fine XVIII secolo

Olio su tela, cm. 91x72 ognuno
Paesaggio della campagna romana con festa di villici che danzano
314

Scuola italiana del XIX secolo

Olio su tela, cm. 81x100
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Ritratto di gentiluomo con armatura
315

Scuola inglese del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 120,5x95
San Francesco orante
316

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 70x51
Ritratto di gentiluomo
317

Scuola italiana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 81x64,5
Interno di cucina con figure
318

Gian Domenico Valentino (attr. a)

Olio su tela, cm. 38,5x48,5 Bibliografia di riferimento La natura morta in Italia, a cura di Federico Zeri e [..]
Santo in estasi
319

Scuola del Correggio del XVII secolo

Olio su carta applicata su tela, cm. 28,3x43,7 Il dipinto, che riprende due particolari del Martirio di quattro [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Diana e Atteone
320

Scuola veneta inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 97,5x144,5 L'autore del dipinto risente dell'influsso di Antonio Zanchi (1631-1722).
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Maddalena penitente
321

Antonio Bellucci (ambito di)

Olio su tela, cm. 115x98 Questa Maddalena penitente, già attribuita ad Alessandro Varotari detto il Padovanino [..]
Allegoria
322

Scuola genovese fine XVII inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 135x105, ovale
EUR 2.800,00 / 3.400,00
Battesimo di Cristo
323

Scuola veneta del XVI secolo

Olio su tela, cm. 106x173
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Interno di cucina
324

Olio su tela, cm. 42,5x58,5 Restauri. Si veda per confronto l'Interno di cucina, Genova, collezione privata, riprodotto [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Interno di osteria
325

Adriaen van Ostade (cerchia di)

Olio su tavola, cm. 46x63,5 Restauri. Nella bottega di Van Ostade fu attivo anche il fratello Isak (1621-1649) [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Pietà
326

Francesco de Mura (attr. a)

Olio su tela, cm. 62X48 Dipinto tipico del repertorio sacro a devozione domestica della scuola napoletana del [..]
Il carro di Apollo
327

Luca Giordano (bottega di)

Olio su tela, cm. 37,7x52
EUR 2.800,00 / 3.800,00
San Gerolamo penitente
328

Cristofano Allori (attr. a)

Olio su tela, cm. 94x81 Il dipinto pare assimilabile alle opere devozionali di Cristofano Allori, come il San [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
S. Antonio da Padova
329

Olio su tela, cm. 95x74 Il dipinto presenta alcuni caratteri stilistici che denotano un influsso delle opere di [..]
Cristo portacroce
330

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm. 86x68,7
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Testa di Santo
331

Giovanni Bilivert (attr. a)

Olio su tela, cm. 42x33,8 Il dipinto reca una vecchia attribuzione a Giovanni Bilivert, essendo stato ipoteticamente [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Ritratto di giovane donna
332

Giovan Francesco Guerrieri (attr. a)

Olio su carta applicata su tela, cm. 50x38,2 Influenzato ai suoi inizi dal Barocci, Giovan Francesco Guerrieri [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
Testa di gentiluomo con goletta
333

Scuola spagnola del XVII secolo

Olio su tela, cm. 30x22,4 Il ritratto, proveniente dalla collezione Umberto Strozzi Sacrati, era stato attribuito [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
San Lorenzo
334

Domenico Fetti (attr. a)

Olio su tela, cm. 116x95,5 Proveniente dalla collezione Donà Delle Rose di Venezia, dove era assegnato [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Natura morta con fiori e vaso figurato
335

Scuola toscana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 66x51 Il dipinto è già stato attribuito a Bartolomeo Bimbi (1648-1729).
Ritratto di giovane con cartiglio
336

Scuola inglese fine XVII - inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 78,5x64 Di ascendenza marcatamente vandyckiana (Antoon van Dyck, 1599-1641), questo ritratto [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Natura morta con interno di cucina
337

Olio su tela, cm. 70x185 Restauri. Bibliografia di riferimento La natura morta in Italia, a cura di Federico [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
338

EUR 14.000,00 / 20.000,00
301 - 330  di 357 LOTTI