Asta (152)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

ven 20 APRILE 2018
PRIMA TORNATA: 20/04/2018 Ore 11:30 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 20/04/2018 Ore 15:30 - Lotti 0160-0365
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 357 LOTTI
Pisside in argento
cm. 23 h., peso g 900 ca. Sul coperchio quattro teste di cherubini entro ornati a fasce traforate; sul corpo quattro [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Calice in argento
cm. 25 h., peso g 430 Base circolare gradinata con decoro a rilievo con figure di Santi e cherubini, analogo decoro [..]
Calice in argento dorato
cm. 30 h., peso g 480 ca. Base circolare gradinata a decori vegetali con simboli della Passione e teste di cherubini [..]
Due vassoi in argento
cm. 42x34, peso g 1800. Ovali, con bordo decorato a palmette
Servito di posate da tavola in metallo argentato
Novantadue pezzi: dodici coltelli grandi, dodici forchette grandi, dodici cucchiai grandi, dodici coltelli piccoli, [..]
Orologio da mensola in stile Boulle
Cimasa in metallo dorato raffigurante Angelo con tromba (Allegoria del Tempo), finimenti in metallo dorato, lastronato [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Orologio in maiolica policroma bianca, blu e ocra
cm. 44 h. Decoro a fiori in riserve, base a volute
EUR 900,00 / 1.400,00
Tre orologi da tasca
Uno con cassa in argento, marca Courvoisier & Comp., uno con cassa in metallo e scena galante dipinta sul [..]
Due orologi da tasca
Uno a marca Roskopf con cassa in metallo, l'altro con cassa in argento e tre sostegni portaorologio in metallo [..]
Orologio in bronzo
cm. 23,5 h. Base a piattino in porcellana decorato a fiori
Orologio da tavolo in bronzo dorato
Decoro a smalto con scena galante, inizio XX secolo.
Otto orologi da tasca
Sei in argento e due in metallo, uno marca Roskopf e uno a bottone.
Senapiera con cucchiaio in porcellana policroma
cm. 10 h. Decoro Imari, filatura sul fondo del piatto
Vaso biansato in porcellana policroma
cm. 20 h. Decoro a fiori sul corpo e sul coperchio
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Due statuette
Una raffigurante due giovinetti danzanti, in porcellana bianca, l'altra raffigurante una dama che solleva la veste [..]
Fiamminga in porcellana policroma
cm. 23x35 Decoro a fiori, labbro sagomato e volute a rilievo
Zuppiera in maiolica policroma baccellata
cm. 37x24 Decoro alla rosa, sul coperchio cimasa con pesci e conchiglie, filature sulla parte inferiore
Due vasi biansati in maiolica policroma
cm. 36 h. ognuno. Corpo umbonato e coperchio, decoro a fiori e ornati
Vassoio ovale in maiolica policroma
Tesa mistilinea, decoro a fiori, cm. 28x39, Ginori, fine XVIII secolo. Bibliografia Le maioliche di Doccia, [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Piatto sagomato in maiolica policroma
Tesa mistilinea decorata con tre gruppi di anemoni, al centro paesaggio con padiglione e fiori in stile cinese, [..]
Statuetta in porcellana policroma
 Raffigurante Cupido, Sassonia, XX secolo.
Teiera in porcellana policroma
cm. 13 h. Decoro a fiori
EUR 450,00 / 550,00
cm. 18 h. Raffigurante Madame Récamier distesa su un divano agrippina
Coppia di statuette in porcellana policroma
cm. 15,5 h. e cm. 14 h. Raffiguranti pappagalli
Gruppo in porcellana policroma
cm. 25,5 h. Raffigurante tre ufficiali napoleonici che studiano le carte del campo di battaglia, danneggiato
Vasetto in ceramica bianco blu
cm. 21 h. Decoro a palmette e fiori, danneggiato
Acquasantiera in maiolica policroma bianco blu
cm. 22 h. Con il monogramma IHS e la croce
Quattro statuette in porcellana policroma
cm. 24 h. ognuna Raffiguranti figure femminili come allegorie delle quattro stagioni, alcune mancanze e rottur [..]
cm. 18 h. e cm. 17 h. Raffiguranti pappagalli, piccoli restauri
121 - 150  di 357 LOTTI