Asta (152)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

ven 20 APRILE 2018
PRIMA TORNATA: 20/04/2018 Ore 11:30 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 20/04/2018 Ore 15:30 - Lotti 0160-0365
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 357 LOTTI
Trumeau a doppio corpo lastronato in legno di noce e mogano
cm. 248,5x117x51 (chiuso), cm. 248,5x117x85 (aperto) Intarsio con il motivo del quadrifoglio; corpo superiore [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Scrivania lastronata in legno di noce e radica
cm. 94x114x60 (chiusa), cm. 94x114x94 (aperta). Ribalta con scarabattolo con quattro cassetti e un vano, gambe [..]
Scrivania da centro in stile Luigi XVI
cm. 79,5x145,5x65,5 Lastronata in legno di noce con intarsio in mogano, ciliegio e bois de rose; sul piano stella [..]
Mobile a doppio corpo lastronato in legno di noce
cm. 202x124,5x59 (chiuso), cm. 202x124,5x91 (aperto) Nella parte superiore otto cassetti mossi, due lisci e uno [..]
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Cassettone in legno di noce con filetto di ciliegio
cm. 87x91,5x40. Piano mistilineo, due cassetti mossi, gambe troncopiramidali
Lampadario in porcellana
Montante centrale e tre bracci laterali, decoro a fiori e foglie a rilievo, difetti e mancanze.
Piccolo trumeau in lacca avorio e oro
Rilievi in pastiglia, due ante, tre cassetti, gambe troncoconiche con traverse, decoro con paesaggi e figure a [..]
Vetrina ottagonale a giorno in metallo dorato
Decoro a festoni, gambe mosse con cuscinetti, cm. 145,5x60x60, fine XIX secolo.
Vetrina in legno di noce
Quattro ante a giorno, piedi a cipolla, cm. 127,5x65x47, fine XIX secolo.
Lotto di sei sedie in legno di noce
Spalliere traforate e gambe lisce.
Okimono in avorio
cm. 23 h. Raffigurante saggio taoista
Okimono in avorio
cm. 24 h. Raffigurante pescatore con cesta
Okimono in avorio
cm. 26 h. Raffigurante musicante, mancanza al cappello
Coppia di dipinti a colori su carta
Raffiguranti tre geishe e un bambino che giocano nella neve e samurai con servo in viaggio nella neve, cm. 36,4x49,5 [..]
Coppia di grafiche

Ando Hiroshige

Xilografie su carta, cm. 36x24 ognuna Raffiguranti baia con battello e barca e veduta con ponte, villaggio e baia, [..]
Coppia di xilografie policrome da Ando Hiroshige
Raffiguranti Paesaggio con veduta del monte Asakuma nella provincia di Ise e Paesaggio con veduta della baia di [..]
Dipinto a colori su carta
Raffigurante intagliatore di maschere del teatro classico con ragazzo apprendista, cm. 29,5x47,5, danneggiato, [..]
Quattordici dipinti a tempera su carta
Raffiguranti divinità buddhiste, scene di guerra e scene di tortura, scritte sul retro, misure varie, XIX [..]
EUR 800,00 / 900,00
Dipinto a colori su carta
Raffigurante paesaggio con geisha e la propria attendente, cm. 105x50, molto danneggiato, Giappone,  inizio [..]
Okimono in avorio
cm. 14 h. Raffigurante Hotei (Pu-tai), uno dei sette Fukujin
Scultura in avorio
cm. 18 h. Raffigurante saggio con gru
Tempietto portatile in legno laccato nero e oro
211
Applicazioni in metallo dorato, due ante mosse; all'interno Buddha Amida con due accoliti e due volpi bianche, [..]
Bacile e pisside biansata con coperchio in porcellana policroma bianca e oro
212
Decoro a fiori e motivi vegetali, filature, Cina, fine XIX secolo.
Coppia di vasi biansati in porcellana policroma
213
Decoro con figure a rilievo raffigurante due geishe e un daimyo, cm. 48 h. ognuno, Giappone, inizio XIX secolo [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Vaso a balaustra in porcellana policroma
214
Riserve a fiori e figure, cm. 45 h., Canton, Cina, fine XIX secolo.
Brocca in porcellana policroma
215
Decoro con paesaggio e scene di corte, cm. 31,5 h., manifattura Imari, Cina, fine XIX secolo.
Coppia di vasi a balaustra in porcellana policroma
216
Decoro a fiori e uccelli, cm. 46 h. ognuno, stile Imari, Cina, fine XIX secolo.
Quattro cofanetti e due piattini in smalto
217
misure varie Due cofanetti in smalto cloisonné con decoro a motivi di fiori, uccelli e farfalle, uno da [..]
Bodhisattva orante in bronzo dorato
218
cm. 30 h. Base a fiore di loto
181 - 210  di 357 LOTTI