Asta (152)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

ven 20 APRILE 2018
PRIMA TORNATA: 20/04/2018 Ore 11:30 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 20/04/2018 Ore 15:30 - Lotti 0160-0365
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 357 LOTTI
Ritratto di ragazzo
279

Scuola fiorentina del XVII secolo (ambito di Giusto Sustermans)

Olio su tela, cm. 43x32
Concerto campestre
280

Scuola francese del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 106,5x88,5
Scena di mercato turco
281

Scuola veneta fine XVIII secolo

Olio su tela, cm. 24,5x30,5
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Carrozza sulla spiaggia
282

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tela, cm. 28,7x48,3
Viandanti
283

Pittore bambocciante del XVII secolo

Olio su tela, cm. 42x38,8 Il dipinto denota un evidente influsso di Jan Miel (1599-1663). Si vedano i dipinti [..]
Bagno di Diana
284

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su rame, cm. 21x29,5 Il dipinto sembra risentire di un influsso della pittura di Rubens.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Ritratto di signora
285

Jean Baptiste Louis Guy

Olio su tela, cm. 61,5x50,5, ovale
EUR 600,00 / 700,00
Veduta di scogliera
286

Ignoto fine XIX secolo

Olio su cartone, cm. 57,5x98,5
EUR 600,00 / 700,00
Sibilla
287

Guido Reni (scuola di)

Olio su tela, cm. 74x62 Da ricondurre attendibilmente alla bottega di Guido Reni (1575-1642), questa Sibilla  [..]
Testa di vecchio barbuto
288

Seguace del Guercino del XVII secolo

Olio su carta applicata su tela, cm. 37,5x27,5
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Cristo coronato di spine
289

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su rame, cm. 26,5x33,5
EUR 800,00 / 900,00
Festa campestre
290

Scuola veneta fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 46x71 Già attribuito a Sebastiano Mazzoni. Il dipinto, per certe analogie compositive [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Notturno con architetture
291

Pittore Italia settentrionale del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 72,5x98
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Crocifisso, Vergine Odigitria, San Nicola, San Giorgio e San Michele
292

Icona russa del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 47,3x39,3
«Paesaggio orientale con rovine e cammelli» e «Paesaggio orientale con scena marina e rovine»
Pastore con armenti
294

Scuola genovese fine XVII secolo

Olio su tavola, cm. 69x107
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Paesaggio montano con rocce
295

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tela, cm. 69,5x112
La lettura
296

Carlo Paolo Agazzi

Pastello su carta, cm. 51x65,5 Agazzi partecipò con una natura morta all'Esposizione di Brera nel 1889 [..]
EUR 600,00 / 700,00
Gentildonna che ciba un gattino
297

Giuseppe Piattoli (attr. a)

Olio su tela, cm. 51,5x64
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Ritratto di gentildonna
298

Scuola toscana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 81x65 Restauri.
Ritratto della contessa di Worchstein
299

Scuola italiana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 120x96 La tela reca un'etichetta con la scritta: Casa Melzi. Ritratto di Isabella contessa di [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Maria Egiziaca
300

Olio su tela, cm. 54,5x41, ovale
Madonna col Bambino e San Giovannino
301

Scuola Italia meridionale del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 176x129,5
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Sacra Famiglia
302

Scuola romana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 66x49 Danneggiato.
Natura morta con fiori, frutta e stampa (trompe l'oeil)
303

Antonio Gianlisi (attr. a)

Olio su tela, cm. 49x62 Bibliografia di riferimento Luigi Salerno, La natura morta italiana (1560-1805), Bozzi, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Natura morta con vaso di fiori
304

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela riportato su tavola, cm. 64x49, ovale Restauri.
EUR 2.400,00 / 3.600,00
Madonna col Bambino
305

Scuola veneta del XVI secolo

Olio su tavola, cm. 38,5x33 Restauri.
Santo Stefano
306

Ignoto del XIX secolo

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 47x25
Ritratto di notabile
307

Scuola fiamminga del XVI secolo

Olio su tavola, cm. 25,5x20 Restauri. Stile di Jan Cornelisz Vermeyen (1500-1559), per confronto si veda The National [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Diana
308

Scuola senese del XVII secolo

Olio su tavola, monocromo, cm. 34,2x24,7
EUR 2.800,00 / 3.800,00
271 - 300  di 357 LOTTI