Asta (152)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

ven 20 APRILE 2018
PRIMA TORNATA: 20/04/2018 Ore 11:30 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 20/04/2018 Ore 15:30 - Lotti 0160-0365
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 357 LOTTI
Due pissidi in maiolica policroma
cm. 24 h. ognuna. Decoro a fiori giallo e verde, con tappo
Cassapanca antica in legno di noce
cm. 59x153x55. Filetto in ebano e ciliegio, decoro raffigurante due rapaci intarsiati sul fronte, piedi a zampa [..]
Consolle in noce
cm. 86,5x116,5x54,5 Piano modanato, gambe mosse, traversa con cimasa
Due comodini difformi
Uno con intarsio a stella a otto punte sullo sportello, cm. 68x35x56, l'altro con intarsio raffigurante due uccelli [..]
Coppia di comodini lastronati in legno di noce e radica
cm. 74,5x62x35 ognuno. Un cassetto e un'anta mossi, piano modanato, piedi a cipolla
Comň lastronato in legno di noce con filetti
cm. 103x126x54 Quattro cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali
Quattro sedie in legno di mogano
Spalliere, ornati intrecciati, gambe mosse.
Cofanetto in legno policromo
cm. 16x30,5x16 Decoro a volute e palmette
EUR 900,00 / 1.300,00
Cofanetto in legno intarsiato e pirografato in legni chiari
cm. 12,5x25,7x18,5. Sul coperchio curvo veduta di città, al centro riserva esagonale con il monogramma [..]
Cofanetto a urna in legno e pastiglia policroma
cm. 27x31,5x16,5 Decoro a rilievo raffigurante La resurrezione di Lazzaro e Noli me tangere, danneggiato
Trumeau lastronato in legno di noce e palissandro
cm. 231x113,5x58 (chiuso), cm. 231x113,5x90 (aperto) Nel corpo superiore cimasa a doppia voluta, due ante specchiate [..]
Cassettone lastronato in legno di palissandro con filetti in mogano
cm. 95,5x136x59 Tre cassetti, gambe troncopiramidali, difetti
Cassettone lastronato in legno di noce e radica
cm. 79x119x52. Piano modanato, due cassetti, fianchi e gambe mossi
Due comodini lastronati in legno di noce e radica
cm. 75,5x47,5x30,5 ognuno. Piano modanato, due cassetti, fianchi e gambe mosse
Lampadario ovoidale
cm. 60 h. Una luce, montanti in ferro e vetro con pendenti a forma di foglie
EUR 650,00 / 750,00
Quattro sedie in legno di noce
Imbottite, gambe mosse.
Lampadario in legno dorato e ferro
cm. 120 h. ca. A otto luci, con pendenti e collane perlinate in cristallo di rocca
EUR 2.300,00 / 3.000,00
Credenza a quattro sportelli in legno
Decoro con pannelli riservati a motivi ornamentali, scantonata sui fianchi, cm. 111x191x54,5, Marche, fine XVIII [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Cassettone in legno di noce
cm. 97,5x147x62 Tre cassetti a formelle mistilinee ripetute sui fianchi, piedi a mensola, restauri
Poltrona in legno con braccioli
Gambe mosse; schienale, seduta e fianchi a canneté.
EUR 350,00 / 450,00
Sedia in legno
Gambe mosse, schienale e seduta a canneté.
Credenza in legno di noce
cm. 101x219x47. Quattro ante con formella mistilinea, fianchi scantonati e quattro cassetti, moderna
EUR 800,00 / 900,00
Cassettone lastronato in legno di noce
cm. 94x142x64 Intarsi a doppie volute e palmette sui tre cassetti mossi, piano modanato, piedi a cipolla
EUR 900,00 / 1.300,00
Coppia di consolle lastronate in noce
cm. 80x154x50,5 ognuna Gambe mosse, piedi a voluta e traverse incrociate mosse, piano in marmo giallo
Credenza in legno di noce
cm. 117x194x70. Due ante con formelle mistilinee e tre pannelli di separazione, tre cassetti sottopiano, cornice [..]
Piccolo tavolo lastronato in legno di mogano
Gambe mosse, cm. 75,5x43x34,5, XIX secolo.
Tavolo in legno di mogano
cm. 75,5x113x65 Intarsio con motivi floreali e applicazioni in bronzo dorato, fasce e gambe mosse, un cassetto, [..]
Tavolo in legno di noce
cm. 78,5x96,5x55. Un cassetto, gambe troncopiramidali
Cassettone in legno intarsiato a marchetteria
cm. 82x104,5x48 Due cassetti, fianchi e gambe mossi
EUR 550,00 / 650,00
151 - 180  di 357 LOTTI