Asta (152)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

ven 20 APRILE 2018
PRIMA TORNATA: 20/04/2018 Ore 11:30 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 20/04/2018 Ore 15:30 - Lotti 0160-0365
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 357 LOTTI
Tre vasi in porcellana policroma
Uno a pisside esagonale con tappo e decoro a fiori rosso e oro; uno a balaustra con decoro raffigurante scene [..]
Calamaio in porcellana bianca e oro
Decoro a fiori e mascheroni, danneggiato
Piccola anfora biansata in porcellana blu e oro
Riserva raffigurante scena galante e paesaggio, danneggiata, XX secolo.
Due orologi da tasca
Uno a marca Roskopf con cassa in metallo, l'altro con cassa in argento e tre sostegni portaorologio in metallo [..]
Orologio in bronzo
cm. 23,5 h. Base a piattino in porcellana decorato a fiori
Orologio da tavolo in bronzo dorato
Decoro a smalto con scena galante, inizio XX secolo.
Otto orologi da tasca
Sei in argento e due in metallo, uno marca Roskopf e uno a bottone.
Due statuette
Una raffigurante due giovinetti danzanti, in porcellana bianca, l'altra raffigurante una dama che solleva la veste [..]
Due vasi biansati in maiolica policroma
cm. 36 h. ognuno. Corpo umbonato e coperchio, decoro a fiori e ornati
Tre orologi da tasca
Uno con cassa in argento, marca Courvoisier & Comp., uno con cassa in metallo e scena galante dipinta sul [..]
Statuetta in porcellana policroma
 Raffigurante Cupido, Sassonia, XX secolo.
Cassapanca antica in legno di noce
cm. 59x153x55. Filetto in ebano e ciliegio, decoro raffigurante due rapaci intarsiati sul fronte, piedi a zampa [..]
Consolle in noce
cm. 86,5x116,5x54,5 Piano modanato, gambe mosse, traversa con cimasa
Due comodini difformi
Uno con intarsio a stella a otto punte sullo sportello, cm. 68x35x56, l'altro con intarsio raffigurante due uccelli [..]
Menů in maiolica policroma
A forma di scudo cuspidato, con tre figure di viandanti e cornamuse, cm. 16 h., marchio HB, Rouen, fine XIX se [..]
Servito di posate da dolce
Composto da dodici coltelli e dodici forchette con manico in argento, in astuccio.
Coppia di statuette in porcellana policroma
cm. 14 h. ognuna Raffiguranti scena galante con dama e gentiluomo e coppia che danza
Due statuette in porcellana policroma
Raffiguranti bambini, cm. 9,5 h. ognuna, marchio con ancora sul fondo (Francia?).
Due gruppi in porcellana policroma
cm. 14 h. ognuno Raffiguranti scena galante con dama e gentiluomo e coppia che danza
Piccola zuppiera con coperchio in porcellana
Completa di piatto e mestolo, decoro policromo a motivo floreale e vegetale
Pisside ovata in porcellana policroma e oro
Decoro a fiori e scena di cavalieri, manifattura Meissen, fine XIX secolo.
Vaso in ceramica
A forma di sacchetto con cordicella, decoro a fiori, cm. 13 h., XX secolo.
Una zuppiera e una legumiera in christofle
Quattro oggetti
Due piccoli specchi da toilette, una piccola cestina in filigrana e un vasetto in argento.
Tabacchiera rettangolare in porcellana bianca con decoro a fiori
Decoro a fiori, marchio di manifattura sul fondo, cerniere rotte e coperchio staccato.
Tre oggetti
Una piccola scatola cilindrica con micromosaico raffigurante carro con Cupido trainato da cigni; una piccola scatola [..]
Tre pissidi in metallo a smalto cloisonné
Decori a fiori e animali; una ovata e una polilobata, XX secolo, una a cofanetto cinese, XIX secolo; misure va [..]
Cinque scatole cilindriche, una in cartone, le altre in legno
misure varie Tre con decoro a stelle e fiori, una con busto di Federico I e una con scena galante
Tre legumiere e una biscottiera in metallo argentato
Due legumiere con scaldavivande e una rotonda; difetti.
Un vassoio e due coppie di candelieri in Old Sheffield plated
Vassoio rettangolare con bordo decorato a foglie e grappoli d'uva.
1 - 30  di 357 LOTTI