Asta (152)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

ven 20 APRILE 2018
PRIMA TORNATA: 20/04/2018 Ore 11:30 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 20/04/2018 Ore 15:30 - Lotti 0160-0365
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 357 LOTTI
Scultura in avorio
219
cm. 36 h. Raffigurante dama di corte, rottura del ventaglio
Scultura in legno patinato
220
cm. 86,5 h. Raffigurante Rakan (Lohan)
Bue in porcellana policroma
221
cm. 30 h. Un corno rotto e uno restaurato
Madonna col Bambino
222

Ignoto del XIX secolo

Bassorilievo in stucco policromo, cm. 84,5x58,5 Restauri. La tipologia della Madonna col Bambino riprende una [..]
EUR 8.500,00 / 9.500,00
Frammento di decorazione di arco
223

Bottega Robbiana

Terracotta policroma invetriata, cm. 25x65,5x13 Decoro a foglie verdi e bacche, baccellatura a rilievo, danneg [..]
Madonna col Bambino, San Giovanni Battista e Santo
224

Scuola tedesca del XV secolo

Bassorilievo in avorio, cm. 22,5x10,3 (avorio), cm. 32x18 (cornice) Parte centrale cuspidata di trittico in cornice [..]
Santa Barbara
225

Ignoto del XVIII secolo

Bassorilievo in cotto lustrato, cm. 44,5x30 Restauri.
Figura virile reggitorcia
226

Scuola Nord Italia del XVIII secolo

Scultura in legno, cm. 76 h.
Gesù crocifisso
227

Scuola Italia centrale fine XVII secolo

Scultura in legno policromo, cm. 73x52
Cristo benedicente
228

Scuola tedesca fine XVI secolo

Scultura in legno policromo, cm. 49,5 h. Danneggiata.
San Giovanni Battista
229

Ignoto del XX secolo

Scultura in bronzo, cm. 54,5 h.
Gesù crocifisso
230

Balthasar Permoser (attr. a)

Scultura in legno di tiglio policromo, cm. 41,5x26,5 Secondo Massimo De Grassi, questo crocifisso è stilisticamente [..]
«Marte» e «Minerva»
231

Ignoto del XVII secolo

Sculture in bronzo su base in marmo, cm. 36 h. (bronzo), cm. 14,5 h. (base), ognuna
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Due «Allegorie dei fiumi»
232

Scuola francese fine XVIII secolo

Sculture in bronzo su base in marmo, cm. 17 h. (bronzo), cm. 14 h. (base), ognuna
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Elefante
233

Ignoto fine XIX secolo

Scultura in bronzo su base in marmo nero, cm. 23 h. (bronzo)
Due sculture in terracotta policroma
234
cm. 65,5 h. e cm. 59 h. Raffiguranti contadini con bambino, sotto entrambe marchio Cesare Cacciapuoti Napoli
EUR 2.400,00 / 3.400,00
Maternità
235

Sabatino De Angelis

Scultura in bronzo, cm. 29 h. Attivo a Napoli nella seconda metà dell'Ottocento è conosciuto per [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Coppia di bassorilievi in gesso
236
cm. 95,5x77,5 ognuno Calchi delle scene del Nuovo Testamento di Jacopo della Quercia (attivo dal 1397 al 1438) [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
237
cm. 99x77,5 Calchi delle scene del Nuovo Testamento di Jacopo della Quercia (attivo dal 1397 al 1438) della Basilica [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Le tre Grazie (da Antonio Canova)
238

Ignoto fine del XIX secolo

Scultura in marmo, cm. 81 h.
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Giuditta
239

Alphonse Lévy

Scultura in bronzo, cm. 58 h.
Capra
240

Ignoto fine XVIII secolo

Scultura in bronzo, cm. 27 h. (con base)
EUR 1.800,00 / 2.400,00
La Parca e l'Amore (La Parque et l'Amour)
241

Gustave Doré

Scultura in terracotta, cm. 58 h. Geniale autodidatta, esordì a soli undici anni come disegnatore di litografie [..]
EUR 13.000,00 / 20.000,00
Les grands Apotres
242

Jacques Callot

Serie completa di 16 acqueforti, cm. 14,3x9 ca. ognuna Tutte secondo stato su tre, ad eccezione del Frontespizio, [..]
Le marché d'esclaves
243

Jacques Callot

Acquaforte, cm. 11,8x22, rifilata Secondo stato su sei.
La petite Thèse
244

Jacques Callot

Acquaforte, cm. 56,3x36,2 (rifilata ai margini dell'impronta) Secondo stato su tre.
Les caprices
245

Jacques Callot

Serie completa di 50 acqueforti, cm. 6x8 ca. ognuna Tutte stato unico, lastra incisa a Firenze, ad eccezione de [..]
Le débarquement des troupes
246

Jacques Callot

Acquaforte, cm. 14x37,4 ca. Primo stato su tre.
Les mystères de la Passion
247

Jacques Callot

Serie completa di 20 acqueforti ed un frontespizio Misure varie (rifilate al margine dell'impronta). Tutte stato [..]
Les Gueux
248

Jacques Callot

Serie completa di 25 acqueforti, cm. 14x9 ca. ognuna Tutte secondo stato su due, ad eccezione del Frontespizio, [..]
211 - 240  di 357 LOTTI