Asta (152)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

ven 20 APRILE 2018
PRIMA TORNATA: 20/04/2018 Ore 11:30 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 20/04/2018 Ore 15:30 - Lotti 0160-0365
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 357 LOTTI
Acquasantiera in maiolica policroma
In tabernacolo architettonico con cornice plastica, cimasa a volute e colonne a tortiglione, poggiante su mensola [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Acquasantiera in maiolica policroma bianco blu
cm. 22 h. Con il monogramma IHS e la croce
Allegoria
322

Scuola genovese fine XVII inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 135x105, ovale
EUR 2.800,00 / 3.400,00
Allegoria della Vanitas Vanitatum
351

Scuola bolognese del XVII secolo

Olio su tela, cm. 94,5x73 Il dipinto è un'allegoria esemplare della Vanitas, con gli attributi simbolici [..]
EUR 8.500,00 / 9.500,00
Annunciazione
273

Scuola veneto-dalmata del XVIII secolo

Olio su rame, cm. 16,3x22
EUR 900,00 / 1.300,00
Annunciazione
357

Scuola toscana fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 87,5x69 In cornice intagliata e dorata, con cimasa a due teste di cherubini.
Antica alzatina centrotavola in argento
cm. 16 h., peso g 490 ca. Corpo ovale con bordo decorato a motivo vegetale, poggiante su quattro montanti con [..]
Antica navicella in argento
cm. 17 h., peso g 390 ca. Doppio corpo a barchetta, fusto a balaustro su base circolare, decoro a motivo veget [..]
Antica navicella in argento
cm. 15 h. , peso g 285. Corpo ovale, decoro a rilievo con motivi vegetali, coperchio apribile da un lato, base [..]
Antica oliera in argento
cm. 38 h., peso g 1050 Vassoietto rettangolare liscio con scanalature sul bordo e piedini a ghianda, fusto centrale [..]
Antico collare per cane in ferro
Formato da quattro piastre chiodate.
«Arianna, Ercole e Caco e Atena» e «Ercole con Ermes e Cerbero»
361

Scuola neoclassica inizio XIX secolo

Gouache su carta, con cornici di marmo bianco e nero, cm. 36x42,5, ognuna
Automa in legno e stoffa
cm. 43,5 h. (con base) Raffigurante dama con campanella
Bacile e pisside biansata con coperchio in porcellana policroma bianca e oro
212
Decoro a fiori e motivi vegetali, filature, Cina, fine XIX secolo.
Bagno di Diana
284

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su rame, cm. 21x29,5 Il dipinto sembra risentire di un influsso della pittura di Rubens.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Balli di Sfessania
249

Jacques Callot

Serie completa di 24 acqueforti, cm. 7x9,5 ca. ognuna Tutte secondo stato su due, ad eccezione del Frontespizio [..]
«Battaglia navale» e «Artiglieri»
363

Ignoto del XIX secolo

Gouache su carta, cm. 63x94 ca. ognuna
Battesimo di Cristo
323

Scuola veneta del XVI secolo

Olio su tela, cm. 106x173
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Bodhisattva orante in bronzo dorato
218
cm. 30 h. Base a fiore di loto
Boule islamica in bronzo cesellato
cm. 16 h. A motivi ornamentali e scritture
Brocca in porcellana policroma
215
Decoro con paesaggio e scene di corte, cm. 31,5 h., manifattura Imari, Cina, fine XIX secolo.
Bue in porcellana policroma
221
cm. 30 h. Un corno rotto e uno restaurato
Caffettiera e lattiera in argento
Caffettiera in argento
cm. 23 h., peso g 725 Corpo conico liscio, manico e presa del coperchio in legno ebanizzato
Caffettiera in argento
cm. 21 h., peso g 365 Corpo piriforme liscio con baccellature in rilievo nella parte inferiore, su base tonda, [..]
Caffettiera in argento
cm. 22 h., peso g 380. Corpo piriforme liscio su tre piedini a ricciolo, manico a doppia voluta, manifattura a [..]
Calamaio in porcellana bianca e oro
Decoro a fiori e mascheroni, danneggiato
Calice in argento
cm. 25 h., peso g 430 Base circolare gradinata con decoro a rilievo con figure di Santi e cherubini, analogo decoro [..]
Calice in argento dorato
cm. 30 h., peso g 480 ca. Base circolare gradinata a decori vegetali con simboli della Passione e teste di cherubini [..]
Capra
240

Ignoto fine XVIII secolo

Scultura in bronzo, cm. 27 h. (con base)
EUR 1.800,00 / 2.400,00
1 - 30  di 357 LOTTI