Asta (152)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

ven 20 APRILE 2018
PRIMA TORNATA: 20/04/2018 Ore 11:30 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 20/04/2018 Ore 15:30 - Lotti 0160-0365
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 357 LOTTI
Piccola zuppiera con coperchio in porcellana
Completa di piatto e mestolo, decoro policromo a motivo floreale e vegetale
Calamaio in porcellana bianca e oro
Decoro a fiori e mascheroni, danneggiato
Grande vaso in porcellana blu
cm. 74 h. Applicazioni in bronzo dorato a festoni e volute; il tappo, con pomello a pigna, reca all'interno il [..]
Due piccole saliere in porcellana policroma
A forma di foglia, con decoro interno a bacche
Statuetta in porcellana policroma
Raffigurante sfinge, un restauro, cm. 7 h., Doccia, inizio XIX secolo.
Raffigurante Gilles e Colombina, con effetti di merletto, cm. 22 h., marchio con corona a stella (Sèvres), [..]
Coppia di rhyton in porcellana policroma
A testa di montone, cm. 17 h. ognuno, uno danneggiato, marchio con due spighe sul fondo, (Parigi), XIX secolo.
Coppia di statuette in porcellana policroma
cm. 14 h. ognuna Raffiguranti scena galante con dama e gentiluomo e coppia che danza
Due statuette in porcellana policroma
Raffiguranti bambini, cm. 9,5 h. ognuna, marchio con ancora sul fondo (Francia?).
Piccola anfora biansata in porcellana blu e oro
Riserva raffigurante scena galante e paesaggio, danneggiata, XX secolo.
Gruppo in porcellana policroma
Raffigurante  tre dame musicanti, un cavaliere e un fanciullo che gioca con un cane, manifattura Capodimonte, [..]
cm. 23,5 h. Raffigurante scena galante con villano e pastorella, con effetti a merletto, alcune mancanze
Due gruppi in porcellana policroma
cm. 14 h. ognuno Raffiguranti scena galante con dama e gentiluomo e coppia che danza
cm. 11,5 h. (bambina), cm. 23 h. (damina) Raffiguranti bambina con abito rosa e damina con cesto di fiori
Tondino in maiolica policroma bianco blu
cm. 14 ø Nel cavetto decoro raffigurante lepre, sulla tesa motivo a triangolo, restauri
EUR 450,00 / 550,00
Placca in maiolica policroma
cm. 36,5x26,3 Raffigurante Madonna col Bambino
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Tondino in maiolica policroma blu giallo
cm. 14 ø Decoro raffigurante busto di soldato romano di profilo nel cavetto e grottesche sul labbro, sul fondo [..]
Crespina umbonata in maiolica policroma
cm. 17,5 ø Decoro a fiori, sul fondo scritta D.F.M.S. / 2533 / M, sbocconcellature e filature
Targa in maiolica policroma
cm. 32x22,2 Raffigurante Madonna col Bambino, filatura e rotture
EUR 750,00 / 850,00
Piastrella in maiolica policroma
cm. 16x30 Decoro con stella a otto punte
EUR 450,00 / 550,00
Saliera in maiolica policroma
cm. 11x23 ø Decoro a fiori e foglie, reca lettera S, sbocconcellature
Teiera in porcellana bianco blu
cm. 22 h. Decoro a cariatidi, amorini e ornati, base a rilievo baccellato, marchio M sul fondo
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Vaso globulare biansato da farmacia in maiolica bianco blu
cm. 28 h. Decoro a ornati e cartiglio con la scritta Tartaro, marchio con lanterna sul fondo, danneggiato
Grande ciotola in maiolica policroma
cm. 32,5 ø Decoro a fiori, restauri
Grande piatto a lustro in maiolica policroma in stile rinascimentale
cm 38 ø Fascia con volute e loriche sulla tesa, al centro busto di donna di profilo con turbante e nastro con [..]
EUR 750,00 / 850,00
Menù in maiolica policroma
A forma di scudo cuspidato, con tre figure di viandanti e cornamuse, cm. 16 h., marchio HB, Rouen, fine XIX se [..]
Ciotola biansata in maiolica blu oro
cm. 10,5 ø Labbro sagomato, con pittura a freddo raffigurante Santa Caterina d'Alessandria, da un dipinto di Rutilio [..]
Piccola ciotola biansata in maiolica bianco blu
cm. 12 ø Decoro con lepre che corre
Piccola ciotola biansata in maiolica policroma
cm. 10 ø Labbro sagomato, con decoro verde e azzurro con uccellino nel nido e data 1704
EUR 350,00 / 450,00
61 - 90  di 357 LOTTI