Asta (153)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 APRILE 2018
TORNATA UNICA: 21/04/2018 Ore 16:00
PRATO SABATO 21 APRILE 2018
Ore 16,00

ESPOSIZIONE

(selezione di opere)
24 - 29 marzo 2018
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23r
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 20 aprile, fino alle ore 19,30
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 194 LOTTI
Figura in giardino
431

Jean-Félix Documunn

Olio su tela, cm. 60x81
Il cuscino rosso
432

Carlo Corsi

Olio su cartone, cm. 27x18 Nonostante sia sempre stato datato 1910, il dipinto appare chiaramente firmato e datato [..]
Paesaggio
433

Vasyl Khmeluk

Olio su cartone, cm. 21,5x46
A tavola
434

Eustatiu Grigoire Stoenescu

Olio su cartone, cm. 16x12,1
Le Vieux Convent
435

Julien Célos

Acquaforte e acquatinta, es. prova d'artista, cm. 56x75 (carta)
Paesaggio
436

Benjamin II Vautier

Olio su carta applicata su cartone, cm. 32,5x41
Jeune fille (chemise rose)
437

Dietz Edzard

Olio su tela, cm. 60x41
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Ritratto di signora
438

Nikolai Vasilievich Kharitonov

Olio su tela, cm. 50x42
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Natura morta
439

Edward Le Bas

Olio su tela, cm. 50,8x60,8
440

Siebe Johannes ten Cate

Pastello su carta, cm. 32x43
Paesaggio con figure
441

Barthélemy Menn

Olio su cartoncino, cm. 24x31
Regata sul Tamigi
442

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 92x127
Giovinetta
443

Alpenore Gobbi

Olio su tela, cm. 44x69
EUR 450,00 / 550,00
In attesa delle regate
444

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tela, cm. 90x181
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Scultura raffigurante «Donna che incede a passo di danza con due levrieri»
445
cm. 58 h. Bronzo dorato e brunito, avorio su base in onice e marmo nero
Allegoria
446

Ludovico Cremonini (attr. a)

Olio su cartone, cm. 28,3x32,6
Scultura raffigurante «Pescatore nudo che traina una rete»
447
cm. 56 h. Bronzo patinato verde su base in marmo nero venato giallo
L'addio
448

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 55x42,5
EUR 1.400,00 / 2.000,00
La lettera
449

Marcello Dudovich

Tempera su carta applicata su faesite, cm. 49,5x40
Al Campo di Marte
450

Carlo Passigli

Olio su compensato, cm. 26,6x37,4
Villa Chayes, i saltimbanchi
451

Silvio Bicchi

Pastelli su carta, cm. 39,2x59,4
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Via Ripetta
452

Armando Spadini

Olio su cartone, cm. 45x33,5
«Foglia», recto, e «Mele con foglie», verso
453

Edita Broglio

Matita su carta, cm. 19,5x25
Profilo di donna (La governante)
454

Edita Broglio

Matita su carta, cm. 38x31,5
Paese incandescente
455

Edita Broglio

Olio su compensato, cm. 20,5x28,3, cm. 20,5x25,5 (riquadro)
Forte dei Marmi (Riposo in cantiere)
456

Umberto Prencipe

Olio su tela applicata su cartone, cm. 36,5x43,6
457

Giuseppe Sacheri

Olio su tela applicata su cartone, cm. 43x56
Ottobre fiorentino
458

Galileo Chini

Olio su compensato, cm. 54,8x70 Si ringrazia Paola Chini per aver confermato l'autenticità dell'opera.
EUR 3.200,00 / 3.800,00
Scena di guerra (L'assalto)
459

Galileo Chini

Olio e grafite su compensato, cm. 41x60 Il dipinto descrive l'assalto alla trincea Flondar dell'aspirante ufficiale [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Scena di guerra (La morte)
460

Galileo Chini

Olio e grafite su compensato, cm. 39,5x60 Il dipinto descrive la morte dell'aspirante ufficiale Federico Grifeo, [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
31 - 60  di 194 LOTTI