Asta (153)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 APRILE 2018
TORNATA UNICA: 21/04/2018 Ore 16:00
PRATO SABATO 21 APRILE 2018
Ore 16,00

ESPOSIZIONE

(selezione di opere)
24 - 29 marzo 2018
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23r
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 20 aprile, fino alle ore 19,30
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 194 LOTTI
Mondana
491

Renato Natali

Olio su tavola, cm. 40x30
Sera Ardenza
492

Renato Natali

Olio su tavola, cm. 46x33,4
Chiesetta di campagna
493

Cafiero Filippelli

Olio su compensato, cm. 49,7x40
EUR 1.600,00 / 2.500,00
Tombola in piazza
494

Cafiero Filippelli

Olio su tavola, cm. 19x28
Marina all'Ardenza
495

Cafiero Filippelli

Olio su compensato, cm. 39,5x58,5
Marina a Antignano
496

Cafiero Filippelli

Olio su compensato, cm. 25x35
La garitta di Antignano
497

Renato Natali

Olio su cartone, cm 63,5x44
Vele
498

Benvenuto Benvenuti

Olio su cartone, cm. 19x29
Riflessi
499

Benvenuto Benvenuti

Olio su cartone, cm. 24,8x39,1
Corse al trotto
500

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 50x66
Nel porto
501

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 50x70
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Il carro del Signor Pilade Garofano
502

Benvenuto Benvenuti

Olio su cartone, cm. 20,5x31
Il teatro dei burattini
503

Renato Natali

Olio su tela, cm. 70x50
EUR 2.800,00 / 4.000,00
Al circo
504

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 30,2x40
Ritratto di Lia Marconi
505

Giovanni Costetti

Olio su tela, cm. 68,5x50 Giuseppe Paccagnini, coordinatore dell’opera di Giovanni Costetti, nella certificazione [..]
Bambina
506

Cesare Ciani

Olio su tela, cm. 35x30
La cravatta rossa
507

Angiolo Tommasi

Olio su tavoletta, cm. 31x17,5
Al lavoro
508

Cesare Ciani

Olio su cartone, cm. 34x26
Pensieri
509

Tito Conti

Olio su tavoletta, cm. 28,3x19,5
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Pineta a Castiglioncello
510

Francesco Gioli

Olio su tavola, cm. 38,4x22,5
EUR 1.400,00 / 1.700,00
Allegoria della Primavera
511

Francesco Gioli

Olio su tela, cm. 57,5x26,3
Giovane araba
512

Adolfo Belimbau

Olio su cartone, cm. 30,5x23
Scena storica
513

Francesco Gioli

Olio su tavoletta, cm. 20x35
Il girotondo
514

Francesco Gioli

Olio su cartone, cm. 27,5x44,2
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Paesaggio collinare con casa colonica
515

Ludovico Tommasi

Olio su tavoletta, cm. 10,5x25
Tetti di Volterra
516

Luigi Gioli

Olio su cartone, cm. 26,8x47,5
EUR 2.200,00 / 2.800,00
Strada di campagna
517

Guglielmo Micheli

Olio su compensato, cm. 22,5x33,5
Il Seminario di Volterra
518

Luigi Gioli

Olio su tela applicata su cartone, cm. 24,5x35
La fornaia
519

Adolfo Tommasi

Tecnica mista su cartone, cm. 52,2x37
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dopo la pioggia
520

Angiolo Tommasi

Olio su tavola, cm. 18,4x30,8
EUR 2.800,00 / 3.500,00
91 - 120  di 194 LOTTI