Asta (153)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 APRILE 2018
TORNATA UNICA: 21/04/2018 Ore 16:00
PRATO SABATO 21 APRILE 2018
Ore 16,00

ESPOSIZIONE

(selezione di opere)
24 - 29 marzo 2018
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23r
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 20 aprile, fino alle ore 19,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 194 LOTTI
Ponte sull'Adige
406

Luigi Bartolini

Acquaforte su carta India incollata, cm. 10,6x33 (lastra), cm. 22,3x43,8 (carta)
Due mazzolini di viole mammole
410

Luigi Bartolini

Acquaforte su carta India incollata, cm. 22,4x30,5 (lastra), cm. 33,8x42 (carta)
«Composizione» e «Sul mare»
488

Silvio Polloni

Olio su tavola, cm. 15x20 ognuno
Le Vieux Convent
435

Julien Célos

Acquaforte e acquatinta, es. prova d'artista, cm. 56x75 (carta)
«Foglia», recto, e «Mele con foglie», verso
453

Edita Broglio

Matita su carta, cm. 19,5x25
Puccini elegante
540

Gastone Razzaguta

Inchiostro e biacca su carta, cm. 33,5x22,5
Paesaggio notturno
473

Gino Romiti

Olio su faesite, cm. 12,8x18
Il ponte
562

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 18x23,7 (lastra), cm. 38,1x51 (carta) Edizione Benaglia n. 118.
Paesaggio
436

Benjamin II Vautier

Olio su carta applicata su cartone, cm. 32,5x41
Foglie secche su cielo bianco
415

Renzo Grazzini

Olio su tavola, cm. 50x70 Certificato di Marco Fagioli, archiviato in data 10/02/2000, con n. G/200/02/01.
La lezione
574

Ignoto inizio XX secolo

Olio su tela, cm. 46,6x69,6
Donna con cesto
403

Ennio Pozzi

Olio su tela, cm. 85x74
La portatrice
429

Domenico Rambelli

Inchiostro su carta, cm. 26x20
EUR 350,00 / 450,00
I carbonai
557

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 25,2x20 (lastra), cm. 51,3x38,2 (carta) Edizione Benaglia n. 122.
EUR 350,00 / 450,00
Studi di animali
560

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 18,2x23,6 (lastra), cm. 38x51 (carta) Edizione Benaglia n. 128.
EUR 350,00 / 450,00
Profilo di donna (La governante)
454

Edita Broglio

Matita su carta, cm. 38x31,5
Colline di Firenze
567

Giacomo Delcroix

Olio su tavola, cm. 22x16,4
Natura morta con pesci
570

Anonimo del XIX secolo

Olio su tela, cm. 53,2x75,5
Paesaggio con porto
569

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 24,8x40,5
Al Campo di Marte
450

Carlo Passigli

Olio su compensato, cm. 26,6x37,4
Quattro figure
556

Telemaco Signorini

Matita su carta, cm. 12,6x8,5
EUR 400,00 / 700,00
Muratori
404

Fillide Levasti

Carboncino su carta, cm. 48x63
EUR 450,00 / 550,00
Muratori
405

Fillide Levasti

EUR 450,00 / 550,00
Paesaggio maremmano
561

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 11,6x31,9 (lastra), cm. 37,7x50,8 (carta) Edizione Benaglia n. 16.
EUR 450,00 / 550,00
Lungarno alle Cascine
558

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 14,5x19,7 (lastra), cm. 16x21,3 (carta) Edizione Benaglia n. 33. Restauri.
EUR 450,00 / 550,00
Ritorno al lavoro
559

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 16,5x23,5 (lastra), cm. 34,5x44,7 (carta) Terzo stato. Edizione Benaglia n. 130.
EUR 450,00 / 550,00
Giovinetta
443

Alpenore Gobbi

Olio su tela, cm. 44x69
EUR 450,00 / 550,00
Allegoria
446

Ludovico Cremonini (attr. a)

Olio su cartone, cm. 28,3x32,6
Al lavoro
508

Cesare Ciani

Olio su cartone, cm. 34x26
Priscilla Ghiglia
414

Paulo Ghiglia

Olio su tela, cm. 60x50
1 - 30  di 194 LOTTI