Asta (153)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 APRILE 2018
TORNATA UNICA: 21/04/2018 Ore 16:00
PRATO SABATO 21 APRILE 2018
Ore 16,00

ESPOSIZIONE

(selezione di opere)
24 - 29 marzo 2018
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23r
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 20 aprile, fino alle ore 19,30
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 194 LOTTI
Cavalli bradi
521

Lorenzo Gelati

Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 22x37,2
Tra gli alberi, a San Rossore
522

Pietro Senno

Olio su cartone, cm. 15,6x27,5
Paesaggio costiero con uomini e cavalli in sosta
523

Giovanni Bartolena

Olio su tela, cm. 40,7x88 Certificato con foto Istituto Matteucci Viareggio, 13 dicembre 2016, con n. 416828.
Giardino con cane
524

Luigi Gioli

Olio su tela applicata su cartone, cm. 25,2x32,6
Effetto grigio, Marina di Magra
525

Ulvi Liegi

Olio su cartone, cm. 25x40
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Alle Cascine
526

Luigi Gioli

Olio su cartone, cm. 20x31,6
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Viale del Poggio Imperiale
527

Angiolo Tommasi

Olio su tavoletta, cm. 20,5x31
Valsesia
528

Ulvi Liegi

Olio su cartone, cm. 32x39
Bagnanti a Livorno
529

Ulvi Liegi

Olio su tavola, cm. 25x40
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Ritratto della fidanzata
530

Mario Puccini

Olio su tela, cm. 50,5x35,8
Piazza Grande a Livorno
531

Oscar Ghiglia

Olio su tela, cm. 33,8x24,7
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Caffè «Il tempo» a Marciana Marina (Gli oziosi)
532

Llewelyn Lloyd

Olio su cartone, cm. 30,8x47,8 Di questo stesso soggetto si conoscono un disegno preparatorio e una versione di [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
Marina a Castiglioncello
533

Luigi Bechi

Olio su tela applicata su cartone, cm. 13,5x42
EUR 2.200,00 / 2.800,00
Paesaggio con casolari
534

Luigi Gioli

Olio su cartone telato, cm. 19,5x35
EUR 2.700,00 / 3.500,00
La cavallina (Parco della Villa Panerai a Montughi)
535

Ruggero Panerai

Olio su tavoletta, cm. 16x23,8
Sull'Arno
536

Lorenzo Gelati

Olio su cartone, cm. 37x49
Alzaia
537

Francesco Gioli

Olio su tavoletta, cm. 12,5x32
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Bambini sulla spiaggia
538

Ludovico Tommasi

Olio su cartone, cm. 26,5x36,5
Campagna livornese
539

Ulvi Liegi

Olio su compensato, cm. 11x12
Puccini elegante
540

Gastone Razzaguta

Inchiostro e biacca su carta, cm. 33,5x22,5
Vita semplice (studio)
541

Ludovico Tommasi

Olio su cartone, cm. 45,2x37,6 Si tratta di una versione più piccola, preparatoria all'esecuzione del grande [..]
Dietro l'orto
542

Luigi Gioli

Olio su tavoletta, cm. 35,5x26,7
Il varo della Regia Nave Lepanto
543

Francesco Gioli

Olio su tavoletta, cm. 19x33
EUR 2.700,00 / 3.500,00
Porticciolo
544

Eugenio Cecconi

Olio su tavoletta, cm. 13x28
Pagliaio
545

Francesco Gioli

Olio su tavoletta, cm. 33,3x13,2
Fascinaie al tramonto
546

Eugenio Cecconi

Olio su tavoletta, cm. 21,3x34
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Spaccalegna
547

Francesco Gioli

Olio su tela, cm. 76x36
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Il figlio Paulo
548

Oscar Ghiglia

Olio su tela, cm. 49x30
La partenza della Stella Polare
549

Oscar Ghiglia

Olio su tela, cm. 33,8x51
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Bambolotto giapponese
550

Oscar Ghiglia

Olio su tela applicata su compensato, cm. 25x17
121 - 150  di 194 LOTTI