Asta (153)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 APRILE 2018
TORNATA UNICA: 21/04/2018 Ore 16:00
PRATO SABATO 21 APRILE 2018
Ore 16,00

ESPOSIZIONE

(selezione di opere)
24 - 29 marzo 2018
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23r
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 20 aprile, fino alle ore 19,30
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 194 LOTTI
Marina a Capri
551

Plinio Nomellini

Olio su tavola, cm. 28,5x40,8 Si ringrazia Barbara Nomellini per aver confermato l'autenticità dell'ope [..]
Isa e Valentino
552

Oscar Ghiglia

Olio su cartone, cm. 35x25
EUR 7.500,00 / 9.000,00
Il greto dell'Arno (Le Cascine)
553

Ulvi Liegi

Olio su cartone, cm. 34,5x50
Le zucche
554

Oscar Ghiglia

Olio su cartone, cm. 38x47,5
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Ritratto di donna
555

Telemaco Signorini

Matita su carta, cm. 31,8x23,5
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Quattro figure
556

Telemaco Signorini

Matita su carta, cm. 12,6x8,5
EUR 400,00 / 700,00
I carbonai
557

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 25,2x20 (lastra), cm. 51,3x38,2 (carta) Edizione Benaglia n. 122.
EUR 350,00 / 450,00
Lungarno alle Cascine
558

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 14,5x19,7 (lastra), cm. 16x21,3 (carta) Edizione Benaglia n. 33. Restauri.
EUR 450,00 / 550,00
Ritorno al lavoro
559

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 16,5x23,5 (lastra), cm. 34,5x44,7 (carta) Terzo stato. Edizione Benaglia n. 130.
EUR 450,00 / 550,00
Studi di animali
560

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 18,2x23,6 (lastra), cm. 38x51 (carta) Edizione Benaglia n. 128.
EUR 350,00 / 450,00
Paesaggio maremmano
561

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 11,6x31,9 (lastra), cm. 37,7x50,8 (carta) Edizione Benaglia n. 16.
EUR 450,00 / 550,00
Il ponte
562

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 18x23,7 (lastra), cm. 38,1x51 (carta) Edizione Benaglia n. 118.
L'aratura
563

Giovanni Fattori

Olio su tela, cm. 102,2x80
EUR 250.000,00 / 350.000,00
Bivacco di militari e cavalli (Alle manovre)
564

Giovanni Fattori

Olio su tela, cm. 45x97
EUR 200.000,00 / 300.000,00
Case nel pistoiese
565

Angelo Torchi

Olio su tela, cm. 30x49,5
EUR 1.600,00 / 2.600,00
Merenda in collina
566

Ignoto del XIX secolo

China e acquerello su carta, cm. 9,2x18,8
Colline di Firenze
567

Giacomo Delcroix

Olio su tavola, cm. 22x16,4
Autunno
568

Angelo Torchi

Olio su tavola, cm. 22x12,4
Paesaggio con porto
569

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 24,8x40,5
Natura morta con pesci
570

Anonimo del XIX secolo

Olio su tela, cm. 53,2x75,5
Testa di ragazza
571

Ignoto del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 30,5x22
EUR 650,00 / 750,00
Benedizione delle bandiere
572

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 56x84,5 Restauri.
Ritorno dalla caccia
573

Giuseppe Cassioli

Olio su cartone, cm. 22,6x31,2
La lezione
574

Ignoto inizio XX secolo

Olio su tela, cm. 46,6x69,6
Nello studio del pittore
575

Francesco Vinea

Olio su tela, cm. 33x23,5
Affettuosità
576

Enrico Pestellini

Olio su tavoletta, cm. 30,5x22
La sosta
577

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 60,5x81 Reca restauri.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Fiori di campo
578

Francesco Vinea

Olio su tavola, cm. 49x37
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Sul Tamigi
579

Alberto Pisa

Olio su tela, cm. 71x91,5
In giardino
580

Federico Andreotti

Olio su tela, cm. 27,5x20
EUR 3.500,00 / 4.500,00
151 - 180  di 194 LOTTI